В футбольной Лиге чемпионов определились последние участники группового этапа

Вчера вечером в футбольной Лиге чемпионов состоялись заключительные матчи раунда плей-офф квалификации, по итогам которых обладателями последних путевок в групповой этап главного еврокубка обзавелись молдавский «Шериф», украинский «Шахтер» и австрийский «Зальцбург».

«Я приходил в «Шериф» с мечтой – сыграть в Лиге чемпионов. Моя мечта сбылась!» – главный тренер тираспольского «Шерифа» Юрий Вернидуб, хорошо знакомый белорусским болельщикам по работе с солигорским «Шахтером», после ответного матча его команды против загребского «Динамо» (0:0) не скупился на эмоции. И его можно понять. После случившейся на прошлой неделе домашней победы 3:0 «Шериф» добился необходимого результата в гостях и впервые в истории отобрался в групповой раунд главного еврокубка. При этом бессменный чемпион Молдовы последних лет преодолел все четыре раунда квалификации.

Пусть с трудом, но пробился в группу ЛЧ и донецкий «Шахтер», который по сумме двух встреч оставил не у дел французский «Монако». После гостевой победы с минимальным счетом 1:0 украинская команда имела некоторое стратегическое преимущество перед ответной игрой. Но едва не осталась за бортом. По ходу основного времени «Монако» благодаря голевому дублю Виссама Бен-Йеддера (18-я, 39-я минуты) вел 2:0. Однако на 74-й минуте полузащитник «горняков» Марлос сократил разницу в счете, тем самым переведя выяснение отношений за пределы основного времени. А на 114-й минуте случился автогол защитника монегасков Рубена Агилара, который и позволил «Шахтеру» пройти дальше.

Также барьер решающего раунда квалификации преодолел австрийский «Зальцбург», который дважды обыграл датский «Брондбю» с одинаковым счетом 2:1. Во вчерашнем матче у победителей отличились Беньямин Шешко (4-я минута) и Бренден Эронсон (10). А в составе «Брондбю» единственный мяч забил Андреас Макссё (62).

Во вторник в групповой раунд Лиги чемпионов вышли шведский «Мальмё», португальская «Бенфика» и швейцарский «Янг Бойз».

26 команд были допущены на групповую стадию главного еврокубка без участия в квалификации. Жеребьевка этапа состоится сегодня вечером.