В Бресте стартовал новый проект Красного Креста по трудоустройству для мигрантов и беженцев

Частная пивоварня, питомник для растений, агроусадьба, профориентированная онлайн-школа для детей и подростков… Эти и другие инициативы в ближайшем будущем могут быть поддержаны и профинансированы. В Бресте стартовал новый проект Белорусского общества Красного Креста, направленный на содействие трудоустройству мигрантов, беженцев и других уязвимых категорий населения. Проект будет реализован на территории Брестской, Гомельской и Гродненской областей.


Одна из целевых групп — вынужденные переселенцы из Украины. За год за помощью в БОКК обратилось более 6 тысячи беженцев. Только в Брестской области Красным Крестом гуманитарная помощь оказана более чем 2,3 тысячи человек.

Председатель Брестского областного общества Красного Креста Николай Кузьмицкий говорит, что многие предприятия готовы предоставить на работу, но зачастую она неквалифицированная, хотя есть и показательные примеры успешного трудоустройства специалистов:


- Федоровы из Днепра оказалась в Бресте еще в начале февраля 2022 года - Ирине пересаживали почку («Будьте как дома!», «СБ» за 12 июля 2022 года). После успешной операции Владимир искал работу, но безуспешно. В сентябре минувшего года Президент подписал обновленный Указ № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь», регламентирующий вопросы трудоустройства. В итоге Владимира пригласило крупное частное предприятие — наладчиком оборудования. Руководство очень довольно новым работником, заинтересовано в нем. Недавно в Брестском горисполкоме по нашей инициативе прошло совещание, вместе с работодателем мы обсуждали, что нужно сделать, чтобы этой семье максимально оказать помощь в социализации в Беларуси.

Новый проект Красного Креста — помощь в написании бизнес-планов и финансирование лучших с помощью ПРООН. В частности, в Брестской области организаторы совместно с центром занятости выберут пять инициатив, которые получат поддержку.


Виктор Корнелюк в числе 15 человек пришел на тренинг послушать и понять, сможет ли он в нашей стране реализовать свою давнюю мечту о частной пивоварне:

- Мы с семьей в Бресте всего месяц. Ехали из Одесской области через Молдову, Румынию, Словакию, Польшу - трое суток с грудным ребенком. Первое впечатление — классная страна с доброжелательными людьми. Мы не скрываем, что из Украины, и никакого негатива не получаем, все готовы помочь. Красный Крест выдал сертификаты в магазины на сумму, эквивалентную 500 долларам. Дома я долго проработал в IT-сфере, но у меня есть давняя мечта — своя пивоварня. Брестское пиво я попробовал, не буду скромничать - мог бы улучшить.

Впрочем, по основной специальности Виктору тоже кое-что могут предложить. В ближайшие дни Николай Кузьмицкий познакомит его с работой резидентов Брестского научно-технологического парка, который сегодня - главный инкубатор малого предпринимательства в регионе.


Николай Кузьмицкий говорит, что общими усилиями удается вырабатывать алгоритмы для максимального упрощения процедуры социализации вынужденных мигрантов из Украины:

- Белорусы приносят в офис БОКК вещи для украинцев, продукты питания. Трудоустройство - тоже очень важный вопрос. Хочу выразить благодарность комитету по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома, они еженедельно обновляют базу с предложениями организаций по вакансиям.

Ирина Трусевич, кандидат экономических наук, эксперт проекта:


- Сегодня многие хотят заниматься предпринимательством, но имеют большие страхи, не знают, где взять знания. Тем более люди, которые бежали из зоны специальной военной операции. Подобные тренинги по основам самозанятости для них — возможность сгенерировать свою бизнес-идею, структурировать и положить на бумагу. В Бресте с потенциальными предпринимателями мы проработали и клиентов, и конкурентов, и доходы, и расходы. Очень важно поддерживающее окружение. Я настраиваю их на коллаборацию — надо взаимодействовать друг с другом. Не сомневаюсь, многие из них смогут переступить через свой страх и уверенно пойдут вперед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter