Семья из Украины приехала в Брест на операцию по пересадке органа и осталась в Беларуси

Будьте как дома!

­Президент нашей страны поручил председателям приграничных Брестского и Гомельского облисполкомов принимать мирных жителей Украины, ищущих спасения от военного конфликта. Беларусь уже приютила тысячи беженцев из соседнего государства. Супруги Ирина и Владимир Федоровы из украинского Днепра приехали в Брест еще накануне российской спецоперации — женщине нужна была пересадка почки. Домой попасть у них так и не получилось. Но в городе, где не было ни друзей, ни родственников, супруги нашли высокотехнологичную медпомощь, кров, еду и всевозможную поддержку.

Владимир и Ирина Федоровы.

Дорога назад отрезана

Мы встретились на улице Советской. Милая пара, излучающая счастье, несмотря на тяжелые проблемы со здоровьем. За годы независимости Украине не удалось построить собственную надежную систему трансплантации, поэтому люди вынуждены были ехать решать эти проблемы за границу, в том числе в Беларусь. В Бресте Федоровы оказались в начале февраля, рассказывает Ирина:
— В свое время у меня диагностировали гломерулонефрит — поражение почек, из-за которого орган ссыхается и перестает функционировать. Семь лет была на гемодиализе. Полтора года назад по бюджетной программе лечения граждан Украины за рубежом попала в очередь на трансплантацию в Брестскую областную клиническую больницу. С того момента каждые три месяца мы с супругом приезжали в Брест для забора сыворотки крови. Когда из больницы позвонили и сообщили, что есть орган, буквально помчались.
Между Днепром и Брестом — более тысячи километров. Федоровы добирались поездами, электричками, на такси, расстояние между пунктами пропуска преодолевали пешком.


11 февраля операцию Ирине сделал кандидат медицинских наук, заведующий отделением трансплантологии Брестской областной клинической больницы Андрей Шестюк. 28 февраля пациентку выписали. Но вернуться домой уже было проблематично…

Владимир вспоминает, как тяжело было в тот момент:

— Позвонил таксисту, с которым договаривались, чтобы забрал нас с пункта пропуска, тот отказался ехать. Банковские карточки заблокированы, из общежития, куда нас поселили на время операции и лечения, надо съезжать. Андрей Иванович Шестюк порекомендовал обратиться в Красный Крест.

Желание жить

Один из маршрутов по Бресту, который Владимир Федоров проложил и преодолевает с больной женой часто, ведет к офису областного представительства Красного Креста по улице Пушкинской.


— У них все четко поставлено, мы очень благодарны за помощь в адаптации, — рассказывает Владимир. — Нам помогли с одеждой, питанием, поддерживают юридически и финансово.

Квартиру Федоровы сняли тоже с подачи Красного Креста. И еще как удачно: за жилье в центре города молодые хозяева денег не берут — квартиранты оплачивают только коммунальные услуги. Ирина не устает благодарить их за человеческое отношение:

— Забрали нас из общежития, привезли, дали одежду, продукты, сказали: «Устраивайтесь как у себя дома».

После тяжелейшей операции стресс опасен. Ирина рассказывает, как справляется:

— Мне нельзя принимать никаких успокоительных. Остается молитва. Стала вышивать бисером. Несколько раз побывали в Брестской крепости, ходим гулять в парк. У вас чисто и красиво, и нам это очень нравится.
К слову, лекарства для борьбы с реакцией отторжения почки Ирина получает бесплатно. А на родине, в Днепре, одного из необходимых препаратов нет в аптеках, об этом предупредили родственники.

15 марта Ирина и Владимир Федоровы подали в управление по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома прошение на предоставление статуса дополнительной защиты. Получив его, Владимир сможет обеспечивать семью средствами к существованию.

— На родине работал инженером-механиком на пищевом производстве. В Бресте предпринимал попытки устроиться на работу, но, пока нет статуса, работодатели отказывают, — делится Владимир.

По словам Ирины, ездить на сезонные работы и физически трудиться мужу не позволяет здоровье: незадолго до ее трансплантации он перенес тяжелую операцию.

Жизнь подкинула этой семье такие испытания, что не каждый выдержит. Федоровы признаются, что привыкнуть к новой жизни помогают любовь, выносливость, желание жить и, конечно же, поддержка неравнодушных белорусов.

ЦИФРЫ

В Департаменте по гражданству и миграции МВД Беларуси на рассмотрении находится более тысячи ходатайств от украинцев по поводу предоставления статуса беженца или дополнительной защиты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Кузьмицкий, председатель Брестской областной организации БОКК, лауреат звания «Человек года Брестчины»:

— Со времени начала спецоперации России в Украине за помощью в организацию обратились 886 человек, среди них 267 детей. В июне в Бресте открыли кризисный центр в здании бывшей детской поликлиники в микрорайоне Южный. Создавали его, как говорится, всем миром. Первой сюда заселилась семья беженцев из Украины, у которой в Бресте родился четвертый ребенок.

В сложные времена, связанные с перемещением беженцев через нашу территорию, мы создали механизм приема этих людей и оказания им помощи. При взаимодействии с органами власти, общественными организациями и предприятиями сделали так, чтобы каждая конкретная ситуация не стала проблемой.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter