В Бресте состоялась презентация книги "Геноцид белорусского народа"

На улице Советской в Бресте, возле кинотеатра "Беларусь" в эти дни многолюдно. Мероприятия, приуроченные ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, проходят здесь, собирая толпы брестчан и гостей города. Представители разных поколений сегодня собрались на открытии выставки и презентации книги "Геноцид белорусского народа" под редакцией Генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа.

В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Данная мера предпринята для выявления неизвестных ранее фактов злодеяний фашизма на нашей земле. В каждом регионе страны проводились и проводятся следственные действия, ведется работа с архивными материалами, опрашиваются очевидцы далеких событий.

Брест не обошли стороной черное пламя войны и ужасы оккупационного режима. В 2019 году во время строительства жилого комплекса было обнаружено неизвестное ранее захоронение останков более 1200 жертв фашизма. В октябре нынешнего года исполняется 80 лет со времени уничтожения брестского гетто. Следственные действия позволяют дополнить имеющуюся информацию новыми сведениями.

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук отметил, что вышедшая книга является напоминанием поколениям, не знавшим ужасов войны, о той правде, которая звучит из уст очевидцев:

–  Думаю, что присутствующие со мной согласятся: был в нашей жизни такой период, когда нам казалось, что такие слова, как фашизм, геноцид уходят в прошлое. К сожалению, мы убеждаемся, что эти слова остаются в нашей повседневности. Наблюдаем ужаснейшую попытку реанимирования идей, навязанных миру в середине прошлого века. Чтобы этого не произошло, чтобы молодчики не ходили с фашистскими приветствиями, мы должны проводить активную информационную работу. Презентация книги "Геноцид белорусского народа" – один из ее важных элементов.

Прокурор города Бреста Андрей Володько рассказал о конкретных фактах, установленных в ходе сбора и подготовки материалов для книги. В годы войны было убито не менее трех миллионов мирных граждан нашей страны, угнано в немецкое рабство около 380 тысяч человек, из которых многие не вынесли тяжелых условий эксплуатации. Разрушено свыше 200 городов, уничтожено более 9200 сел и деревень. Эти цифры не окончательные.


Участники презентации книги были едины во мнении, что такие факты нельзя забывать. Анна Беляева вместе с шестилетним сынишкой Мишей специально приехала в Брест из Санкт-Петербурга, чтобы открыть для себя и своего ребенка неизвестные факты о войне:

– Мы здесь уже не впервые и находимся под впечатлением от того, как белорусы чтят память о своем героическом и трагическом прошлом. В этом наши народы едины.

Житель Ленинградской области Игорь Ефремов приобрел книгу "Геноцид белорусского народа", чтобы ознакомить с ней своих земляков. Ее прочтут и ребята из патриотического класса СШ № 31 Бреста. Его воспитанница Валерия Костюкович убеждена, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы они не напомнили трагическими событиями в будущем.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter