В Бресте подписали план мероприятий по сотрудничеству с китайской провинцией Хубэй

Общение между представителями Брестской области и китайскими партнерами проходило в формате видеоконференции. Стороны обсудили вопросы развития совместной торговли, реализации инвестиционных проектов, установления прямых контактов между учреждения здравоохранения, подготовки белорусских специалистов в китайских вузах и другие.

Вице-губернатор провинции Хубэй Чжао Хайшань подчеркнул, что дорожная карта между двумя регионами подписывается в мае – месяце, когда была одержана победа над германским нацизмом:

– Отношения между нами прочные и крепкие. Наши дружеские связи стали налаживаться сразу после установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Сегодня мы должны вывести двусторонние контакты на более высокий уровень. В торгово-экономической сфере взаимодействие динамично развивается, качественные продукты из Брестской области, в особенности молочные, пользуются большим спросом в провинции. Нам необходимо стремится к тому, чтобы сделать Брест одним из ключевых логистических центров при реализации проекта «Один пояс­ – один путь». Также будем развивать контакты в области туризма и образования.

В свою очередь, заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий заверил китайских коллег, что взаимодействие между регионами будет только углубляться. Он напомнил, что Соглашение об установлении дружеских связей между Брестским облисполкомом и Народным правительством провинции Хубэй было подписано еще в феврале 1994 года:

– С тех пор мы постоянно развиваем двусторонние контакты. И в дальнейшем будем предпринимать совместные шаги, направленные на укрепление белорусско-китайских отношений. План мероприятий, который сегодня подписан, как раз и направлен на достижение этой цели. Прежде всего, это наращивание объемов взаимной торговли: наши продукты присутствуют на китайском рынке, по цене и качеству они конкурентноспособны. Субъекты хозяйствования Брестской области готовы увеличивать экспортные поставки в Хубэй. Большое внимание уделяем реализации инвестиционных проектов, развитию туризма и образования.

По итогам встречи стороны подписали план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Брестской областью и провинцией Хубэй. Он предусматривает взаимодействие в вопросах поставок продукции на китайский рынок, в том числе предприятиями ОАО «Птицефабрика «Дружба» и ОАО «Берестейский пекарь». Также рассматривается возможность реализации инвестиционных проектов Брестской области по производству установок для зарядки электроавтомобилей, новых тканеподобных трикотажных изделий, порошковых и моющих средств, освоение месторождений стекольных песков «Городное» и др. Прорабатываются вопросы налаживании инвестиционного сотрудничества между ОАО «Березовский моторемонтный завод» и заводами дизельных двигателей провинции Хубэй, создание Центра традиционной китайской медицины на базе Брестской областной клинической больницы с реконструкцией физиотерапевтического корпуса. В кинотеатрах Брестской области планируется демонстрация китайских национальных фильмов.

Провинция Хубэй располагается в центральной части Китая: общая площадь составляет более 185 тысяч квадратных километров, население – около 60 миллиона человек. Основными отраслями промышленности являются машиностроение и автомобилестроение, металлургическая и текстильная промышленность. В столице провинции Ухане расположена штаб-квартира второго по величине производителя автомобилей в КНР– Dongfeng Motor Corporation. На территории провинции расположен индустриальный парк Wuhan Economic and Technological Development Zone.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter