В БГУ создают прибор для диагностики хвойных и смешанных лесов на поврежденность стволовыми вредителями

Ученые Белорусского государственного университета разрабатывают спектральный прибор для диагностики состояния лесных территорий. С его помощью можно оценить состояние хвойных и смешанных лесов на поврежденность стволовыми вредителями. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе вуза.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Белорусского государственного университета

В университете объяснили, что изменения климата увеличивают распространение стволовых вредителей, что приводит к изменению экосистемы, из которой вытесняются основные лесообразователи – ель, ольха и сосна. Самым эффективным способом борьбы с усыханием в мировой практике является мониторинг и своевременное выявление поврежденных деревьев. Ученые БГУ разрабатывают оборудование по дистанционному оперативному наблюдению за лесом больших площадей. Цель работы заключается в локализации очагов заболеваний хвойных древостоев дистанционными оптическими методами на ранних стадиях поражения вредителями.

– Для выявления очагов заболевания деревьев планируется использование известных методов расчета спектральных индексов, которые впервые применяются для климатических, видовых и географических особенностей белорусского региона, – отметили в пресс-службе.

Разработка ученых БГУ включает видеоспектральный модуль, базирующийся на платформе беспилотного летательного аппарата, комплекс лабораторного оборудования, а также программы и методики обработки данных. Предлагаемая разработка позволит оперативно анализировать исследуемую площадь на предмет здоровой растительности, подлеска, сухостоев и ориентирована на определение ранней стадии заболевания хвойного леса, своевременную локализацию и предотвращение усыхания деревьев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter