В Березинском заповеднике открылся сезон наблюдения за токованием тетерева

Березинский биосферный заповедник 22 марта открыл сезон наблюдения за токованием тетерева и приглашает всех желающих понаблюдать за этим интересным процессом.


– Наблюдение за птицами на току – наверное, один самых впечатляющих и увлекательных видов созерцания дикой природы в весеннюю пору года, – сообщили в природоохранном учреждении. – Березинский биосферный заповедник предоставляет возможность увидеть токующих тетеревов  – необыкновенно красивых и очень нарядных пернатых. Предлагаем почитателям нетронутой природы услышать настоящий живой оркестр и стать свидетелем токования тетеревов начиная с 22 марта.

В заповеднике отметили, что ежегодно на особо охраняемой территории фиксируется около 16–18 токов, а численность данных представителей тетеревиных птиц составляет более 300 особей.

– На безлесном участке Пострежского болота расположен уникальный тетеревиный ток, – проинформировали специалисты. – Среди низкорослых сосен и березок, типичных местах обитания тетерева, ежегодно собирается до тридцати краснобровых иссиня-черных косачей. Несколько лет назад на данном верховом болоте были установлены специальные скрадки для наблюдения и фотографирования тетеревов. Подобные укрытия гармонично вписываются в окружающий ландшафт и расположены на краю тока, не мешая птицам в период брачной активности. Также в таких «засидках» экотуристам достаточно удобно наблюдать все стадии тетеревиного тока: прилет птиц, их токование и зрелищные поединки.

В феврале, когда еще держался устойчивый снежный покров, сотрудниками научного и туристического отделов проведена проверка готовности скрадков.

– Теперь можно с полной уверенностью сказать, что все подготовлено к новому сезону проведения эксклюзивных экскурсий на тетеревиный ток, – резюмировали в природоохранном учреждении. – Посещение тока проводится в сопровождении сотрудника заповедника в рамках специальной программы для гостей заповедника.

Тетерев – немногочисленный гнездящийся оседлый вид пернатых, популярный объект спортивной охоты. В Беларуси распространен широко, но неравномерно. Чаще встречается в северо-восточных районах страны и в центральной части Полесья. Обычно готовиться к токам тетерева в Беларуси начинают в 20-х числах марта: отдельные самцы сначала поют на местах кормежки, а затем по утрам собираются группами на определенных полянах. Токовая песня тетерева состоит из «бормотания», во время которого петухи ходят, низко опустив голову, вытянувшись параллельно земле и раскрыв веером хвост. Тетерки сначала прилетают в район тока лишь на два-три часа. Позднее, с середины весны, они появляются на окраинах токовища с рассветом, выдавая свое присутствие квохтаньем. 

Фото: berezinsky.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter