В Беларуси бесплатно вакцинируют от гриппа

С октября в стране стартовала массовая вакцинация против гриппа. Об этом сообщила заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, пишет БЕЛТА.

В этом году для бесплатной иммунизации используется российская вакцина «Гриппол плюс». А за средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан доступны «Гриппол плюс», «Ультравак» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды) и «Ваксигрип» (Франция).

Кампания вакцинации должна завершиться к 1 декабря.

Напомним, с 2012 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок Беларуси и проводится на бесплатной основе некоторым группам населения. Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, взрослым старше 65 лет, с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, беременным, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения, а также детям и взрослым, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

За счет средств местных бюджетов бесплатно вакцинируют школьников, студентов и детей, которые посещают организованные коллективы.

В этом году планируется сделать профилактические прививки не менее 40% населения Беларуси. Это более 3,8 миллиона человек. А в группе риска вакцинировать планируется до 75% от их численности.

В Беларуси благодаря рекомендованному уровню вакцинации (около 40% всего населения и 75% среди групп риска) на протяжении последних лет не регистрируются гриппозные эпидемии и летальные случаи вследствие заболевания.

Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter