В Беларуси может появиться завод по производству майнинг-оборудования

В Беларуси в скором времени может появиться завод по производству оборудования для майнинг-ферм. Его строительство в индустриальном парке «Великий камень» анонсировал российский IT-предприниматель и владелец IT-компании Radius Group Дмитрий Мариничев в эфире "Вести-24". Проект на данный момент находится в стадии обсуждения.


В индустриальном парке "Великий камень" может появиться небольшой завод по производству оборудования для промышленного майнинга, то есть добычи криптовалюты. Завод еще не построили, но от клиентов уже нет отбоя.

- Это будет замкнутый цикл. Это будет и производство печатных плат, и сборка конечных устройств. Мы единственная компания, которая производит системы двойного назначения, когда мы утилизируем тепло от процессорных мощностей и направляем его на благие цели. К примеру, на обогрев домов, квартир, теплиц, розариев.
Российские майнеры активно регистрируют компании в Беларуси
Партнер Мариничева, руководитель компании по производству майнинг-оборудования Ян Иванов рассказал, что спрос на все, что хоть как-то связано с криптовалютами, вырос в разы.
- Так как рынок только насыщается, спрос невероятный. Мощность нашего производства сейчас порядка 10 миллионов долларов, емкость рынка, по оценкам белорусских аналитиков и экспертов, - 2 миллиарда долларов.
Беларусь может стать вторым Гонконгом по перспективам и скорости развития IT-индустрии
Дмитрий Мариничев активно продвигает бизнес в сфере криптовалют. Его компания Radius Group - один из учредителей холдинга RMC (Russian Mining Center), занимающегося производством устройства для майнинга биткоина Pantech и Sunrise. Другая компания холдинга разрабатывает майнер альткоинов Multiclet, чья работа основывается на процессоре  нового типа. Также в RMC входит несколько российских майнинговых центров.

Напомним, в декабре прошлого года Александр Лукашенко подписал Декрет «О развитии цифровой экономики», который создает беспрецедентные условия для развития IT-отрасли и дает серьезные конкурентные преимущества стране в создании цифровой экономики 21-го века.

Отметим, что новая специальность "Экономическая информатика" откроется в Гомельском госуниверситете имени Франциска Скорины. А в БНТУ будут обучать по специализации "Криптовалюты и деривативы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter