В Беларуси хотят снизить налоги для молодых специалистов на селе и дать им свое жилье

В Беларуси собираются позаботиться о молодых специалистах на селе, занятых в социальной и культурной сферах. Речь идет о жилье и снижении налоговой нагрузки. Об этом сообщил зампред Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко, пишет БЕЛТА.

Фото носит иллюстративный характер

Тема, по его словам, не новая, но некоторые факторы изменились. Интеллигентная прослойка нужна селу. Сиренко считает, что проблемы одинаковые: стандартизация рабочих мест, помощь при становлении и прочее.

По его мнению, в Беларуси нужно снизить налоговую нагрузку на молодых специалистов, которые приехали в село по распределению в бюджетную сферу, то есть направлены туда «государством».

Или возьмем такой пример: хозяйство предоставляет молодому сельскому учителю или врачу жилье. По существующему законодательству оно не может перейти в последующем ему в собственность, даже если человек продолжит свой трудовой путь в этом населенном пункте. Надо как-то решить этот вопрос.

Виктор Сиренко рассказал, что к нему, как к зампреду Миноблисполкома, нередко обращаются молодые люди. И в основном это вопросы бытовые, которые возникают из-за формализма на местах.

Нагрузка на молодых специалистов выросла. Человек попадает в непривычные условия, занимается трудом, а еще и решает бытовые проблемы. "Это слишком много", — добавил Виктор Сиренко.

По мнению зампреда, сейчас нужно рассматривать не трехлетнюю, а пятилетнюю «оседлость» молодых специалистов. Сегодня в Минской области около 60% молодых специалистов всех профессий распределяются за пределы райцентров.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter