Многие подрывные элементы в нашей стране были видны заранее

Утром – деньги, вечером – цифры

А помните такого Сергея Черечня, прикупившего партию у помершего Шушкевича? Как только сделка была оформлена и черечень стал «политиком», он сразу же взялся за молодежь.

Еще на осенних парламентских выборах 2019 года выпестованный им «Молодежный блок» пытался провести в депутаты любителей откосить. Откосить от распределения. Откосить от армии. Откосить от ответственности за хранение и распространение наркотиков («А команду «отбой» заменим на «кочумай», 04.03.20., «СБ. Беларусь сегодня»).

Никто из этой когорты гендерно раскованных легалайзчиков к Парламенту, слава белорусам, и близко не подошел. Но черечни уже тогда проявили себя отчетливо подрывными фигурами.

И конечно же, активисты «Молодежного блока» были в самых первых рядах «маршей и гуляний» августа 2020 года. После чего некоторые бежали из страны сразу, остальные после отбытия наказаний.

В продолжение темы о том, как зарубежные «простотутки» обращаются со статистикой («Профессия обязывает», 13.05.22.), давайте посмотрим на их подрастающих последователей. На примере того, как беглые черечни учатся проводить и, главное, интерпретировать социологические исследования.

Итак, цель: «Выяснить, что представляет из себя поколение, которое всю либо почти всю осознанную жизнь прожило под властью Лукашенко». Оставляю без комментариев стиль недоучек, отвечаю по сути. Это Григорий Азаренок. Это Мария Петрашко. Это Игорь Тур. Это Людмила Гладкая. Не всех называю: имен, которые на слуху, достаточно.

Они без устали выступают, пишут, публикуют – выясняй! Но западные гранты выделены под другое. Потому забив (косяк) на поколение, черечни проводят исследование «путем самозаполнения анкеты в соцсетях и мессенджерах». Они даже сами пишут: «В выборке недопредставлены [читай – не представлены] малообразованные и сельские группы молодежи».

А поскольку с ними самими даже в интернете имеет дело лишь весьма специфическая публика, то получается: наши безгендерные легалайзчики и-за границы провели опрос среди своих же протестунов. Набрав аж 800 человек – но в интернете, даже не по стране.

В отсутствие рядом старшего Черечня, интеллектуальный уровень молодых падает стремительно. «Кого вы знаете из общественно-политических организаций?» - спрашивают они и предлагают свой список таких. В него попадают и БРСМ, и офис Пилипчук, и «Белая Русь», и сам «Молодежный блок» (конечно же), и даже экстремистская интернет-платформа «Честные люди». И вошь, и жаба. Странно, что туда не попал, скажем «Белсат». Или «частные разведконторы». Не заплатили, что ли?

Так вот, в среде протестунов возрастом от 18 до 35 лет (правда, никто возраст не проверял) «наиболее известной организацией» оказывается… БРСМ! Будь черечни повзрослее, уже состоявшимися астапенями, - даже не публиковали бы. А «наиболее известным лидером» - Александр Лукашенко. Как говорится, тут и сел старик.

В перечень «лидеров», кстати говоря, черечни включили Знака, Путилу и Мотольку – значит, все-таки заплатили. Но недостаточно, только на «лидеров» и хватило.

Пожалуй, это и все, что следует знать об интеллектуальном уровне подрастающего за рубежом поколения протестунов. Таких даже не жалко. Как траву – вытоптанную или конфискованную.

Можно ли вычислить заказчика, который подбросил черечням денег на такой перечень (зачеркнуто) публичный позор? А знаете, можно. «В каком союзе лучше всего было бы жить белорусам, - спрашивают они, - или оставаться нейтральным государством?»

Вы бы между чем выбирали? Какие союзы реально существуют? Союзное государство, понятно. Евразийский союз, Евросоюз – все? Союз меча и орала, Советский Союз – это они даже не предлагают из-за недостатка образования (смотри выше).

Зато предлагают «Балто-Черноморский союз». И рисуют, что «наибольшая доля белорусской [протестной] молодежи считает, что белорусам лучше всего было бы жить в нем».

А химера «Балто-Черноморского союза» есть сидящая в головах некоторых поляков мечта о возрождении «Rzeczpospolita od morza do morza» с Польшей во главе. С возвращенными Kresy Wschodnie. Может, пользуясь видимым распадом Украины, прикрывшись США и НАТО.

А может, и силой, если говорить о Беларуси. С поддержкой НАТО и США.

Поэтому заказчику наплевать на все остальное: он получил желаемое. Ему нарисовали: «42% молодежи хотят в Балто-Черноморский союз» - на эту мифическую цифру он и будет опираться. Как те старики пикейные жилеты, которые жили одной лишь мечтой покупать и продавать: «Черноморск вот-вот объявят вольным городом».

А черечням, в свою очередь, тоже наплевать. На родину, на совесть, на собственное образование. Лишь бы и дальше платили.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter