Беглые недожурналисты гораздо ниже женщин с пониженной социальной ответственностью

Профессия обязывает

Как нашими беглыми делаются социология, аналитика, статистика?

А вот как. Простотутбайки сами посчитали (альтернативно, так сказать) промежуточные итоги заболеваемости, смертности и лечения COVID-19 на данный момент, исходя из национальных официальных данных.

Я не верю, что простотутбайки умеют считать, еще со времен Лойки, имевшей три высших образования и не знавшей арифметики. Поэтому привожу их же цифры без проверок.

Итак, заболеваемость в процентах к общему числу населения: Латвия – 43.3, Литва – 38.0, Беларусь – 10.5, Россия – 12.4, Украина – 11.5.

Приходится как-то объяснять.

«Скорее всего, дело в особенностях Латвии и Литвы: они компактные, а население невелико и проживает в основном в крупных городах. Поэтому цифру в примерно 40% заболевшего населения нужно, скорее, воспринимать, не как провал местных систем здравоохранения. Скорее всего, будет справедливым и утверждение, что число заболевших в Беларуси, Украине и России гораздо выше официально заявленных цифр».

Как вам? Скорее всего, недожурналисты как когда-то сделали из своих читателей доверчивых дурачков, так и держат их за идиотов до сих пор.

К тому же – в Польше они сами рисуют процент заболевших: 15.6. Но это вообще проще не объяснять, а забыть. Иначе, скорее всего, придется утверждать, что реальное число заболевших поляков «гораздо выше официально заявленных цифр»? А за это лишат премии, выгонят с работы или вообще вытащат и выбросят. Как когда-то шило из одного места.

Теперь берем их же данные по смертности в процентах к числу заболевших. Латвия – 0.7, Литва – 0.9, Польша – 1.9, Беларусь – 0.7, Россия – 2.1, Украина – 2,2. Еще раз повторю: я не отвечаю за экстремистские цифры. Меня интересует, что там в голове, когда они их анализируют.

А в голове – опилки. «Большее число выявленных случаев, вероятно, позволило Литве и Латвии получить самые хорошие показатели по смертности (так как заболевших нашли больше, число умерших по отношению к ним оказалось заметно меньше)». Иначе говоря, Латвии и Литве было выгодно увеличивать число заболевших? И дело не в «компактности стран» или «провале систем здравоохранения»

То есть, латышам и литовцам было на руку подтасовать статистику. А поляки лоханулись, не догадались. Садитесь, кол. 

«В нашей стране фантастический показатель по смертности» - во-первых, больше не в вашей. А во-вторых – фантастический? Отчего же? Потому что белорусская медицина ни в какое сравнение не идет с прибалтийской, вы это хотите сказать? Да, именно это вы и говорите каждым своим лживым опубликованным текстом. 

И снова про то, что смертность (по их же цифрам) примерно одинакова в Польше, в России и на Украине при совершенно разных системах, - ни слова. Это их читателям объяснять незачем.

Вся большая статья размазана кашей по страницам интернета с единственной, как представляется, целью: попытаться еще разок затушевать тот очевидный факт, что даже по экстремистским цифрам видно, как Беларусь выбрала правильный путь борьбы с пандемией. И справилась лучше других стран.

Если же учесть, кроме медицинских, и все остальные показатели (экономика, преступность, доходы населения, инфляция, настроение людей, в конце концов) – то гораздо лучше.

И вот этот факт простотутбайкам спать не дает, так мешает. И их заказчикам тоже.

И вот это цена всем их оналитикам, икспертам и ученым астапеням – тридцать сребреников. Не больше.

P.S. Поскольку мой разум, воспитанный на культуре обращения с цифрами, кипит еще со времен золотовых лоек, с этого момента буду называть всю ту хевру недожурналистов «простотутками». Не обижайтесь, девушки, но вы – они.

Даже хуже – те считать умеют. Профессия обязывает. 

mukovoz@sb.by
https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter