«Я прикорнул на дне окопа, и мне снится кровать… Но слышу крик старшины». Народное творчество

А команду «отбой» заменим на «кочумай»?

Активисты «Молодежного блока» в томительном ожидании весеннего призыва направили запрос в Министерство обороны. Ответил им лично министр. Можно было бы даже в рамочку и на стенку офиса, если бы, конечно, у активистов в руках держался не стаканчик с рафом или элегантная самокрутка, а дрель или хотя бы молоток. 

Но они сочли «ответ ведомства формальным, игнорирующим суть». Посему я попытаюсь разжевать на понятном им языке. Им — это: «выступающим против закона об отмене отсрочек от армии», «выступающим за отмену обязательного распределения в вузах» и «выступающим за декриминализацию по антинаркотическим статьям УК». Именно такой «ряд молодежных инициатив «Молодежный блок» объединяет». А «крышует» этот монолит шушкевичская Грамада. Они нашли друг друга. 

Короче, пыхните, запейте и слушайте сюда. 

Служить нельзя меньше, нельзя служить и продолжать учиться — почему? Потому что из вас, гражданских активистов, нужно успеть сделать военных специалистов, вежливо и терпеливо ответит любой сержант. Вы, любящие жить в удовольствие, должны уметь выполнять служебно-боевые задачи. К концу срока службы вы их выполнять будете, пообещает сержант. И, будьте уверены, слово сдержит. 

Вы хотите «сами покупать в армии термобелье, это не создаст проблем». Вам кажется, что, если вы и подушку с периной в казарму купите, это тоже будет сослуживцами воспринято благосклонно. Никаких, очевидно, проблем не создаст и доставка лично вам любимой пиццы в солдатскую столовую, хоть размороженной, хоть из печи. Наконец, в тот окоп, где вы, хочется верить, будете оборонять родину, без проблем нужно купить пластиковый стул и хронометр. Чтобы, не отрывая, ответить врагу, который час. 

Правильно вам отвечает военное ведомство: «Термобелье в наличии есть, оно выдается военно­служащим, выполняющим специальные задачи». Вы просто не научились еще внимательно читать официальные ответы. 

Пыхните еще раз, хотя учиться после этого трудно. Хлебните колдовства и внимайте дальше. 

Вы предлагаете министерству «наладить сотрудничество с крупными блогерами и улучшить работу в социальных сетях». Юношески предполагая, что вот эти вот «лидеры мнений» и «властелины топов» зададут армии некие современные стандарты. Окей, давайте стандарты — на стандарты. Думаю, что, если ваши кумиры смогут за стандартное время пройти полосу препятствий, разобрать автомат и после собрать его без лишних деталек, а затем пробежать марш-бросок в полной выкладке, армия сможет с их помощью выйти на новые рубежи. Но не раньше, чем кумиры освоят старые. Лучше вместе с вами. 

Люди! Граждане! Земляки! Семь(!) таких активистов на прошедших выборах были зарегистрированы кандидатами в депутаты. Даже подписи не собирали, потому как — «ад Грамады». Это правильно, что вы ни на кого из них не обратили внимания, но сам факт. Вот такую «молодую поросль» готовят нам шушкевичские сменщики? 

Неудавшиеся кандидаты в законотворцы сформулировали свои предложения в Минобороны «на основе опроса 2,5 тыс. респондентов в возрасте от 16 до 27 лет». Если считать по тысяче человек на факультет, это — три на всю страну «опросили»? А законы они тоже думали писать, советуясь с пубертатными подростками? Видно же: о стране «Молодежный блок» думать не способен, будем надеяться, пока. Ибо всю голову занимают главные проблемы: как откосить, куда не поехать и что покурить. И прыщи, наверное. Истинно говорю вам: прыщи пройдут. 

«Предлагаемые вами изменения по организации порядка комплектования Вооруженных Сил, порядка прохождения срочной военной службы основаны на анализе субъективных мнений лиц, не способствуют поддержанию баланса интересов личности, общества, государства и их защите от внутренних и внешних угроз», — подписывает им ответ министр обороны нашей страны. 

Вы, челы, прислушайтесь к министру. Он дело говорит, он нашу родину защищает, он отвечает перед многими и перед народом. 

А те, кто вам в уши вдул, что вы — готовые депутаты, хоть сейчас в Палату, — они ни за что не отвечают. Ни еще, ни уже. 

Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter