Уроки Великой войны

В этом году Россия и Беларусь вместе со всей Европой отметили важную дату – 100-летие начала Первой мировой войны
В этом году Россия и Беларусь вместе со всей Европой отметили важную дату – 100-летие начала Первой мировой войны

Война, в которой участвовали 38 стран, перекроила карты Европы, разбила на осколки некогда могущественные империи и явила собой невиданное ранее чудовищное противостояние человека человеку.

 

 В Беларуси центром памятных мероприятий стала Сморгонь. Здесь более трех лет – с сентября 1915 по февраль 1918 года – проходила линия русско-германского фронта. Сморгонь не сдавалась врагу 810 дней, здесь погибли десятки тысяч солдат и офицеров. Да и сам городок был практически стерт с лица земли. 1 августа 2014 года, в памятный день, здесь прошел митинг-реквием. Через четыре года – к 100-летию окончания войны – здесь будет открыт Мемориальный комплекс памяти героев и жертв. Он возводится в том числе и за счет средств бюджета Союзного государства. Основные работы уже выполнены. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который принял участие в международном митинге-реквиеме, убежден, что мемориал в Сморгони станет символом великой воинской доблести.
 
В этот же день, 1 августа, в Москве по Поклонной горе прошагала рота почетного караула под марш «Прощание славянки». Здесь открылся памятник тем, кто встал на защиту родины 100 лет назад. Открывая мемориал, Владимир Путин отметил, что «путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter