Почему в бывшем военном городке в Крупках закрыли спортзал?

Урок Сорог

В редакцию пришло два похожих обращения. Автор одного из них, Юрий Герасимов из Крупок, рассказывает: «Пару лет назад местные власти выделили нам небольшое помещение под спортзал. Мы там все отремонтировали и оборудовали, проводили с мальчишками тренировки. А буквально несколько недель назад его закрыли. Помогите нам». Наш корреспондент решил разобраться.

В Крупках обещают отремонтировать тренажерный зал к 1 сентября.

…После прочтения письма сразу вспомнилась история из небольшой деревушки Сороги Слуцкого района, где 9-классник Даниил Аксенов вместе с односельчанами превратил бывший колхозный сарайчик в тренажерку. Местные власти не обрадовались инициативе ребят и в итоге закрыли спортзал. А взамен, напомню, ничего не предложили. 

Сельские школьники долго просили выделить новое помещение, но так и не достучались до районной администрации. Помогло видеообращение к Президенту, которое записал Даник накануне «Большого разговора»: после этого местный отдел образования быстро нашел и деньги, и подходящее место для занятий спортом…


В Крупках похожая история. Спортивный зал, о котором говорил в письме Юрий Герасимов, находится в отдаленном микрорайоне, который раньше считался военным городком. До основной части города — 2,5 километра пешком, развлечений для школьников здесь нет. Поэтому практически все местные парни хотя бы раз ходили в качалку. Системно там занималось более 20 человек. Вот и в момент визита очередной тренировки дожидались 10 крепких парней. Юрий Афанасьевич каждому из них ставит свой план занятия с конкретным набором упражнений. А после этого рассказывает:

Юрий Герасимов
— Я бывший военный, живу здесь с 1986 года. Тогда в городке было много детей офицеров, а развлечений для них никаких. Поэтому руководство части предложило мне как инструктору по рукопашному бою позаниматься с пацанами. Согласился. Думал, это временно. А вышло больше чем на 30 лет…

Начинали продвигать спорт в подвале многоквартирного дома. После несколько раз меняли место дислокации. А потом, когда в 2012 году воинскую часть расформировали и большая часть строений перешла на баланс местного ЖКХ, спортсменам предложили переехать еще раз — в помещение бывшей солдатской бани. Для этого строители организации начали ремонт, который так и не закончили.

— В 2013 году они передали нам помещение, — рассматривает архивные фото Юрий Герасимов. — Внутри — просто страх. Никакой отделки, стены кое-где побелены, с полами проблема, толком ничего не закончили. С ребятами за пару недель доделали все сами, привели в порядок. Потом принесли из дома старые гантели, штанги и другое железо. А местный ФОК отдал несколько нерабочих тренажеров, которые мы починили. 

Условия, конечно, были далеки от идеальных: в бывшей бане нет воды, душевых кабин и туалета, которые положены для спортзала. Однако юных энтузиастов и Юрия Герасимова, который согласился стать спортивным инструктором, все устраивало. Так в военном городке и появился филиал Крупского физкультурно-спортивного клуба «Грация». 

Качалка быстро стала главным местом для всех мальчишек из военного городка. Самые усердные ребята за несколько лет превратились из хиленьких школьников в кандидатов в мастера спорта, начали выступать на районных и областных соревнованиях и в итоге поступили в вузы при силовых ведомствах. А слухи о том, что в спартанских условиях в бывшем военном городке воспитывают чемпионов, быстро разлетелись по округе. В итоге некоторые родители сами приводили детей в качалку и просили подтянуть их физическую форму.

— За тренировочным процессом следил я, — продолжает активист Герасимов. — Качалка рассчитана на 8 — 10 человек, но бывали дни, когда одновременно здесь занимались и по 20 — 25 парней. Никого не выгонял, никому не отказывал. В любом случае это лучше, чем сидеть за компьютером или пить пиво на остановке. 

Ситуация изменилась весной, когда власти решили закрыть спортзал. Сначала сюда зачастили проверяющие комиссии. Они постановили: помещение не подходит для тренировок школьников, прежде всего по нормам безопасности. После этого решения ЖКХ выключило электроэнергию. Герасимов с другими активистами пытался добиться ответа в райисполкоме, отделе образования и других ведомствах, но безуспешно. После он попросил снять его с должности инструктора. Пока шла переписка, ­спортсмены продолжали заниматься при свете аккумуляторной лампы.

По окончании тренировки спортсмены еще долго не расходятся. Они выходят на крыльцо у входа, обсуждают, пытаясь понять: что конкретно сделали не так, почему их хотят лишить единственного досуга?

— Честно, не знаю, чем еще заниматься в военном городке, — задается вопросом 10-классник Михаил Шляпов. — Хожу в качалку давно, уже кое-чего добился. Сейчас хочу подтянуть результаты, чтобы поступить в университет при МЧС. А теперь что, бросать все?

Такие же мысли и у его отца, Сергея Шляпова. Он не мог нарадоваться на сына в последние месяцы:

— Миша сам захотел сделать себя сильным, и я не вижу ничего плохого в этом желании. Так зачем чинить препятствия в развитии детей? Разговаривал с большинством родителей тех, кто сюда ходит. Они такого же мнения. 

Дмитрий Липский
Вот что рассказал мне Дмитрий Липский, директор крупского «Жилтеплостроя», на балансе которого находится спортзал: 

— Вы видели, что здание ужаснейшее. Там нет ответственного человека. А если с детьми что-нибудь случится во время тренировки? Не дай бог, их ударит током или еще что. Спрашивать за это будут с нашей организации. Поэтому, в первую очередь ради безопасности всех школьников, решено отключить спортивный зал от электроснабжения и закрыть его. А когда будут созданы все условия, с большим удовольствием снова откроем. 

Заместитель председателя по вопросам социальной сферы и идеологической работе Крупского райисполкома Андрей Воробьев добавил, что после многочисленных просьб от родителей юных спортсменов и обращений активиста Герасимова зал все-таки восстановят:

— Мы не против того, чтобы дети занимались. Просто это должно происходить в нормальных условиях, а не в спартанских. Поэтому за время летних каникул планируем привести это помещение в порядок. Работы хотим завершить к 1 сентября. Пока речь идет о косметическом ремонте. Однако если найдем дополнительные деньги, то подведем туда воду и поставим душевые кабинки. Финансирование будет идти из районного бюджета. 

То есть в итоге спортзал не только не закроют, но и полностью отремонтируют. Все, казалось бы, хорошо, вот только возникает вопрос: почему власти на местах нужно до последнего оттягивать подобные решения, а иногда и вовсе их игнорировать? Неужели все свои проблемы местные жители должны решать через многомесячную бюрократическую переписку?

После обращения на «Большой разговор с Президентом» школьники из Сорог получили возможность заниматься в новом тренажерном зале.

Еще одно обращение поступило из Калинковичей. В 1998 году здесь ввели в эксплуатацию среднюю школу № 1. Однако без спортзала. Его начали отстраивать отдельным корпусом спустя 9 лет. Но так и не закончили. В отделе образования, спорта и туризма Калинковичского райисполкома рассказали: денег на окончание строительства нет уже с 2014 года. Все это время дети занимаются в помещении в главном здании, на базе школы олимпийского резерва или на оборудованной уличной площадке. 

Интересно, сколько в этом случае времени понадобится местной администрации, если кто-то из неравнодушных к спорту тоже запишет видеообращение к Президенту? 

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter