Урок немецкого

Вредно не мечтать
Вредно не мечтать

Чуда не произошло. Сборная Германии по гандболу в первом матче первенства Европы раскачивалась долго, но в итоге, как, впрочем, и положено чемпионам мира, довела счет в матче против сборной Беларуси до комфортных «+8». Впрочем, по мнению эксперта «СБ» Андрея БАРБАШИНСКОГО, сенсация вполне могла состояться, и как знать, быть может, у нас еще будет повод для удивления...

— Не повезло. Я знаю, что звучит это неубедительно и именно так чаще всего пытаются оправдать поражения. Но после просмотра матча Германия — Беларусь у меня осталось именно такое, неоднозначное ощущение. Да, немцы — команда сильная. Но ведь и наши смотрелись здорово! Настолько здорово, что одно время именитые соперники почти «поплыли». Потом, правда, собрались, «зацепились», наших же ребят, наоборот, подкосили несвоевременные удаления. Тем не менее на протяжении 43 минут мы наблюдали добротный равный гандбол! За который мне лично не было стыдно.

Волнение, досадные потери, детские ошибки, провалы в обороне... Все это было. У всех. Не надо все валить на оборону или Андрея Крайнова, сменившего в рамке Виталия Фещенко. Эта замена, кстати, — чистая психология, попытка переломить ход игры. В таких матчах каждая мелочь имеет огромное значение: любой отбитый мяч, любая потеря могут кардинально поменять весь ход встречи. Вот и в этот раз: у немцев вышедший на место Хеннинга Фрица Йоханнес Биттер смог добавить игрокам уверенности. Крайнов тоже что–то отбивал, но рокировка Мироновича, судя по всему, сработала не совсем так, как хотелось. Но мне кажется, что в любом случае сейчас не тот момент, чтобы рассматривать подобные нюансы под микроскопом. Да и не нам этим заниматься. Зато я с удовольствием констатирую, что мы увидели молодую и очень перспективную команду, у которой есть будущее.

Взять Сергея Горбока или Ивана Бровко. Ребята с первых минут смотрелись на площадке ничуть не хуже немцев! Впрочем, учитывая опыт, от них такой игры и ждали. А вот Борис Пуховский удивил. 20 лет парню! Нетрудно представить, каково в таком возрасте играть на позиции «плеймейкера», да еще против чемпионов мира. В дебютном матче! А он сыграл. И не просто сыграл, а умудрился 10 мячей немцам вколотить. У чемпионов мира, на всякий случай, лучший бомбардир — Маркус Баур — забросил лишь 7! Правда, процент попадания у того получше, но Боря этот «недочет» с лихвой компенсировал своим рвением и энергией. Вот увидите — быть парню в бундеслиге! А добавьте к ним Сергея Рутенко, вроде как вновь собирающегося надеть майку белорусской сборной... С такой командой и о результате не стыдно мечтать.

Впрочем, уже сейчас, уверен, испанцы удивленно поднимали брови, просматривая запись нашего матча. И к сегодняшней игре (особенно после поражения от венгров), не сомневайтесь, подготовились по полной! Но пример тех же венгров или черногорцев, сыгравших вничью с россиянами, лишь подтверждает сказанное мной ранее: на чемпионате мира возможны самые невероятные сюрпризы. Главное — верить в команду: она этого достойна!

Фото РЕЙТЕР.

На снимке: ворота немецкой сборной атакует Борис Пуховский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter