Унылое шествие «невероятных». Выйдут, сфотографируются — и обратно во дворы

Самое мерзкое во всех этих «прогулках» — это то, что по-прежнему взрослые прикрываются детьми. А вообще, в минувшее воскресенье была, пожалуй, самая скромная попытка протестов. Массовости давно уже нет, люди ходят маленькими группками и в основном по своим дворам.

Даже «рупоры революции» уже стесняются врать о бесчисленных толпах протестующих.

Замечено: без телеграм-каналов и протеста бы вообще никакого не было. Вот в воскресенье «тележка» осталась временно недоступной. И без команды из Варшавы, как оказалось, ни вздохнуть, ни пикнуть. К примеру, в микрорайоне Сухарево мы долго наблюдали за одиноким воином Светы: установил он табличку с призывом и ждал, ждал… Наконец пришли и остальные, несколько десятков человек. И побрели неохотно по улице. Так было и в других точках сбора. Ни в одной из них не набралось и сотни пикетчиков.

Что любопытно, даже их информационные рупоры уже стесняются врать в открытую. Уже не кричат о «бесчисленных миллионах» протестующих, все чаще употребляя бесформенное «много», а то и откровенно признаваясь, что с массовостью как-то не задалось. 

На первом плане, как обычно, женщины, дети, студенты и те, кому море по колено, то есть выпившие. Остальные старались наблюдать на расстоянии. Ну а что? Если задержания, то они вроде как и ни при чем. С финансированием протестных настроений тоже все хуже и хуже. Даже «гулявшие» не за идею понимать стали, что от повелительницы котлет денег не дождешься. Даже на штрафы. Оставшиеся выйдут, сфотографируются — и обратно во дворы. Были также попытки блокировать дороги, правда, в основном на неприметных улочках и подальше от центра. 

С детства на «прогулке»? Кого пытаются воспитать родители?

Кстати, убегая, атрибутику выбрасывали, не глядя куда. Кто в урну, кто просто на землю. А вы говорите — символ. Традиционно отследить маршрут «невероятных» можно было и по другому оставленному ими мусору: на деревьях, детских площадках, ограждениях и т.д. Как говорится, где шли, там и гадили. 

Вообще, конечно, странная позиция у таких «революционеров». Поймали их на протестах, за конкретное нарушение. Ну если такие борцы, заявите о своей позиции. Но… «просто гуляю, просто шел, просто с другом встретился». Так, один выпил дома, пошел в магазин, оказался на массовом сборище. Другой выпил, а дальше все как в тумане. Не помнит, мол, как оказался в протестной толпе. К уголовной ответственности за кражу и грабеж привлекался четыре раза. Третий решил перед обедом на митинг «посмотреть». Оказалось, что до этого он уже «смотрел» как минимум дважды. 

Еще один персонаж уверял, что приехал в Минск к банкомату — задержали на «марше» в Уручье. А месяц назад он так же «в кино ходил». В прошлый раз штраф в десять базовых получил… 

В РУВД уличная бравада пропадает.

На улице Нестерова задержали минчанина. Снимал шествие на мобильный. С собой носил радиостанцию, карту, красную и белую изоленту, бчб-полотнище. «Я так всегда хожу, — говорил. — А флагом руки вытираю». Раньше судим за разбой. Такая вот гоп-компания, возомнившая себя полевыми командирами. 



   Радиостанция, карта, бчб-тряпка, белая и красная изолента. «Я так всегда хожу», — сказал задержанный и вытер руки о бчб.
Среди задержанных немало студентов, есть несовершеннолетние. При мне в ­РУВД привезли двоих из БГУ, еще одного из ­БГЭУ, 16-летнего и 15-летнего учащихся ссузов, 13-летнюю гимназистку... Некоторые из них не первый раз в милиции за уличные беспорядки. Малолетних из райуправлений забирали родители. Как и учащуюся строительного лицея Александру. Задержали девушку возле 10-й поликлиники. Говорила нам: «Хана мне будет, конечно, от мамы. Трендюлей таких даст…»

«Не то слово, как я расстроен…»

Мужчина приехал в Октябрьское ­РУВД Минска из Щемыслицы за несовершеннолетним сыном:

— Моя оценка поступка сына и всех, кто занимается этой бэчэбэшной ублюдской пропагандой, однозначная — я этого не понимаю и не принимаю. И не собираюсь этого делать. Я нормально всю жизнь работаю. Нормально живу в этой стране. Вырастил троих детей и никаких проблем не имею… Не то слово, как я расстроен. До слез. Эти разговоры были давно, что не следует в воскресенье туда ходить, потому что из-за бэчэбэшных флагов и остального у нас жить очень сложно. Нужно думать, прежде чем идти. Я знаю про ответственность, все мои дети знают это. 

Эмоции человека понять можно. Да, итоги воскресных похождений подвели и в экстремистских чатах. Пишут, что нет поддержки в обществе, ничего не получается. Попутно призывают друг друга или «делать революцию», или бежать за границу. Хотя признают, что там «тоже не сахар».



Лично меня во всех этих хождениях больше всего поразила нездоровая упертость оставшихся на акциях. Уже которые выходные силовые структуры грамотно отрабатывают и улицы, и дворы, и те же подъезды — любую территорию. Нарушителей быстро находят и задерживают. Методично устанавливают также тех, кто отметился ранее. И в этот раз наши защитники сработали четко. Так что, земляки, хватит дурью маяться. Да и Новый год на носу. Нет, ну если вы, конечно, спите и видите, чтобы встретить праздник не дома, а в милиции, то у вас есть все шансы. В конце концов, каждый сам пишет свою биографию.

К СВЕДЕНИЮ

МВД: В воскресенье в Минске во время несанкционированных мероприятий задержано более 300 человек. Среди них есть и те, кто уже привлекался к ответственности за подобные действия. 

«Отрежу голову и выкину с балкона»

Такими угрозами в адрес правоохранителей и членов их семей сыпал в соцсетях 34-летний житель Гродно. Предлагал резать, убивать, калечить. Дома у фигуранта изъяты бчб-флаг, символика группировки футбольных фанатов, газовый баллончик и компьютерная техника. Возбуждено уголовное дело.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter