У жителя Ивацевичского района изъяли 34 оружейных ствола и 2 пистолета

В деревне Подстаринь Ивацевичского района сотрудники местного РОВД обнаружили и изъяли 34 оружейных ствола и 2 пистолета. Все экземпляры относятся к образцам конца XIX - первой половины XX веков. Они стояли на вооружении французской, немецкой, шведской армий, а также на вооружении красноармейцев. Ржавые раритеты хранил у себя дома 51-летний местный житель. 



Официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая поделилась результатами баллистической экспертизы:

- Согласно заключению эксперта исследуемые стволы являются составными частями нарезного огнестрельного оружия, пистолеты относятся к категории сигнального оружия. Объекты для стрельбы не пригодны ввиду значительного поражения коррозией.

Не исключено, что хранитель ржавых образцов занимался «черным копательством». В Ивацевичском районе велись ожесточенные бои в Первую мировую войну. До сегодняшнего дня сохранилось около 60 дотов и блокгаузов фортификационного сооружения в районе деревни Выгонощи. Потому подобные находки возможны. 

Уголовное дело не возбуждалось, проводится проверка. По предварительной информации, ржавые раритеты будут уничтожены. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter