«У этого мальчика божественный голос»

Договориться с ним об интервью невозможно...

Оказывается, «Волшебный кролик» далеко не самый главный хит Юры Демидовича.

Договориться с ним об интервью невозможно. Его тщательно оберегают родители, педагог и представители Белтелерадиокомпании: дескать, юное дарование должно оставаться в стороне от грязных игр, ненужной информации. Поэтому пресс-конференция, организованная на следующий день после оглашения результатов, возможно, единственная возможность узнать побольше о человеке, который будет представлять нашу страну на детском «Евровидении-2009». Вот десять самых интересных фактов о 13-летнем мальчике.

► Первоначально планировалось, что в полуфинале выступят семнадцать конкурсантов, в их числе не было ни Юрия Демидовича, ни Полины Клышковой, в итоге занявшей второе место. Представителям Белтелерадиокомпании Людмиле Бородиной и Елене Будрецовой пришлось немало постараться, чтобы уговорить других членов жюри, и прежде всего его председателя Василия Раинчика, допустить этих ребят к участию в конкурсе.

► В роду Демидовичей музыкантов нет. Об этом рассказала Юрина мама Татьяна Михайловна. Петь он начал в три года. В пять пошел в музыкальную школу. Сначала мальчика туда брать не хотели, так как его привели в разгар учебного года. Но когда Юра запел, директор сразу сказал: «Принимаем». Когда Демидовичи сменили место жительства, брать мальчика в другую музыкальную школу отказались наотрез: дескать, такому таланту у нас делать нечего, отправьте ребенка в капеллу мальчиков Республиканского колледжа искусств.

► В капелле Юра поет уже пять лет. За это время с концертами дети объездили множество стран. Главный хит Демидовича — «Santa Lucia». С ним, кстати, несколько лет назад он выступал на сцене Дворца Республики во время визита Патриарха всея Руси Алексия II. Эту же песню через несколько дней он исполнит и перед Патриархом Кириллом.

► Семья Демидовичей верующая. Юра с родителями часто посещает церковь «Благодать». Уже исходя из этого можно утверждать, что в «Волшебном кролике» нет никакой мистики и сатанизма, в чем некоторые пытались уличить 13-летнего мальчика.

► Юра всегда говорит, что «этис, атис, аниматис» — это игра несуществующих слов, шутка, а не заклинание. «Я хотел рассказать людям о том, что все мы должны жить в радости, чаще улыбаться», — сказал он.

► Как рассказала Татьяна Михайловна, Демидовичи, чувствуя к себе излишний интерес и прессинг, несколько раз хотели отказаться от дальнейшего участия в конкурсе. От такого опрометчивого шага их отговорил художественный руководитель капеллы мальчиков Владимир Глушаков, которому принадлежит огромная заслуга в успехе Юры. Он считает, что у мальчика божественный голос.

► «Волшебный кролик» уже переведен на несколько иностранных языков, в частности на французский и немецкий. В этих странах песню принимали на ура. В ближайшее время планируется перевести ее на китайский. Кстати, существует и белорусский вариант.

► «Этис, атис, аниматис» — первая песня, которую Юра рискнул показать Владимиру Глушакову. Все предыдущие эксперименты мальчик считает несерьезными. Между тем он очень любит классику. Любимые композиторы — Моцарт, Гайдн, Бах, Шопен. «Все они по-своему прекрасны», — заметил юный артист.

► Еще одно увлечение Юры — спорт. Он играет в шахматы, а также любит погонять мяч. Во время последнего футбольного матча он травмировал руку, что поставило под сомнение его участие в финале национального отборочного тура. Кстати, физкультура — один из любимых школьных предметов наряду с математикой и русским языком.

► В будущем Демидович мечтает стать музыкантом. Ближайшая же цель — достойно представить Беларусь на детском «Евровидении» и, конечно же, победить. Кстати, 19 ноября, прямо накануне конкурса, Юре исполнится 14 лет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter