У Беларуси - первое золото Паралимпиады

Беларусь завоевала первое золото Паралимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане.

Гонку на 15 км свободным стилем среди спортсменов с нарушением зрения выиграла белоруска Светлана Сахоненко (за 49 минут 11,7 секунды), которая ранее уже завоевала бронзу Паралимпиады.

Серебро досталось украинке Оксане Шишковой (отставание от лидера - 7,8 секунды). Российская лыжница Михалина Лысова завоевала бронзу (отставание - 3 минуты 17,5 секунды).

Сегодня же еще один представитель Беларуси - Юрий Голуб поднялся на вторую ступень пьедестала почета на дистанции 20 км вольным стилем.

На счету белорусских паралимпийцев теперь 6 медалей (1 золото, 3 серебра и 2 бронзы).

Ранее паралимпийские награды были завоеваны в биатлоне.

Серебро в состязаниях с нарушением опорно-двигательного аппарата завоевал в спринте на 7,5 км Дмитрий Лобан.

В соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения в категории В3 также на короткой дистанции второе место занял Юрий Голуб (ведущий – Дмитрий Будилович).

Лидия Графеева в спринте на 6 км в категории LW12 стала третьей.

Также бронзу завоевала Светлана Сахоненко (ведущий - Роман Ященко) в категории В2 для атлетов с нарушениями зрения.