Сахоненко перед «золотой» гонкой Пхенчхана сломала палку

В гонке, которая принесла Беларуси первое золото Паралимпиады в Пхенчхане, не обошлось без форс-мажора. Завоевавшая золотую медаль Светлана Сахоненко перед началом гонки нечаянно наступила на свою палку и сломала ее, рассказали в Минспорта.

Ее ведущий Роман Ященко отдал спортсменке свою палку, а ему через несколько метров белорусские тренеры дали запасную.

Светлана после гонки поблагодарила команду за безупречную работу.

Она отметила, что серьезно готовилась к Паралимпиаде, провели серию сборов в Раубичах и Польше, в то время как сезоном ранее летней подготовки не было вообще.

Сахоненко принесла Беларуси первое золото Пхенчхана в соревнованиях среди спортсменов с нарушением зрения. Она выиграла гонку на 15 км свободным стилем (класс B2) с ведущим Романом Ященко.

Еще одна белорусская участница гонки – 49-летняя Ядвига Скоробогатая (класс B2) с ведущей Анастасией Кирилловой – заняла пятое место. Ради участия в Паралимпиаде ветеран белорусской сборной сбросила почти 20 кг веса.

В активе Светланы Сахоненко также бронзовая награда Пхенчхана в биатлоне в гонке на 6 км.

В гонке коньковым ходом на 20 км среди атлетов с нарушением зрения белорус Юрий Голуб завоевал сегодня серебро, выступая с ведущим Дмитрием Будиловичем. Золото выиграл канадец Брайан Маккивер. Бронза у француза Томаса Кларьё.
Для Голуба это также вторая медаль Паралимпиады – ранее он завоевал серебро в биатлоне.

В неофициальном медальном зачете сборная Беларуси сейчас с шестью медалями находится на 9-м месте (1 золото, 3 серебра, 2 бронзы).

Лидируют американцы (4-3-2), на втором месте французы (3-3-2), на третьем - украинцы (3-2-4).