У беглых жизнь — борьба. За пропитание

Реальность, как всегда, полна контрастов. В Минске прошло мощное, духоподъемное, позитивное мероприятие — Форум патриотических сил. В Купаловском театре собрались единомышленники, чтобы вспомнить, как непросто было отстоять страну при попытке государственного переворота два года назад. В целом получилось мероприятие хорошего настроения со взглядом в завтрашний день. А уроки 2020-го видятся еще более убедительными при взгляде на еще одно мероприятие…

Почти в это же время (с небольшой разбежкой) в Вильнюсе на сходку собрался бомонд беглых изменников. В душноватом зале, взятом под охрану почему-то британской частной военной компанией, шла напряженная дележка будущих финансовых потоков. За два года ни литовский, ни польский, ни украинский, ни какой- либо другой штаб так и не смог предъявить хозяевам конкретные результаты работы. Только пустословие и позерство. Очевидно, что так дальше продолжаться не может, но об этом чуть позже.

Что обратило на себя внимание в первую очередь. Прежде всего то, что беглые окончательно избавились от лицемерной риторики «мирного протеста». Они уже впрямую рассуждают о силовом захвате власти, вооруженном вторжении в Беларусь то ли своими силами, то ли при поддержке западных спонсоров. Сложно сказать, готовы ли сами негодяи с оружием в руках выдвинуться в сторону Минска, но то, что они призывают кукловодов к рассмотрению такого сценария, — уже факт.

Некоторое время назад приличные люди удивлялись: как можно продвигать идею санкционного давления против своей страны и своего народа? Ведь пострадают простые, ни в чем не повинные люди. Как видно, это было лишь цветение садов беглого предательства. Теперь они обильно плодоносят замыслами замешать свое возвращение на крови земляков. Что тут говорить об ответственности за неудобства, вызванные экономической агрессией, если беглые готовы, не считая, разменивать на сребреники жизни белорусов.

Наблюдение за шабашем в Вильнюсе и подготовкой к нему не оставило даже иллюзий единства в стане беглых. Впрочем, его и раньше-то не было, но открыто выносить сор из избы избегали и в Литве, и в Польше, и в Украине. Теперь схлестнулись в открытую все со всеми. Однако больше всего шишек полетело в сторону Вильнюса, что, собственно, неудивительно. Два года тамошний «штаб» делал вид, что ведет бурную деятельность. Вояжи по разным странам, встречи, заявления и декларации, но толку чуть меньше, чем ноль. Поэтому немой вопрос: «За чей счет банкет?» — стал звучать вслух.

Любопытно было увидеть рядом на сцене двух из трех горгон, тех, которые, помните, любили позировать на камеры, вскидывая верхние конечности, будто в детской игре «камень — ножницы — бумага». Тогда они просто лучились добродетелью нерушимой женской дружбы, теперь же просто испепеляли друг друга взглядами, ведя жесткую словесную дуэль о деньгах. При этом о третьей горгоне, к слову, даже не вспоминали. А зачем? Лишний рот. Сидит себе тихонько за решеткой, и хорошо. Так спокойнее.

Этот дамский спарринг был по-своему великолепен. Впрочем, и некоторые мужчинки до начала сходки и во время нее по вильнюсскому штабику проехались изрядно. Так надо. Такие законы жанра. Когда в кормушку насыпают все меньше, приходится голос подавать громче. И вот эти все люди рвались в Беларуси к власти. Если они так жадно делят крохи с барского стола, готовые вырвать изо рта друг у друга последний кусок, как же они грызлись бы, дорвись до управления государством, распределения ресурсов и распоряжения собственностью. Очень, очень важный и нужный урок мы прошли в 2020-м.

Однако вот еще какая мысль не дает покоя. Беглые штабы никогда не отличались самостоятельностью не то что в принятии решений, но и в высказываниях. Поэтому нынешний, как метко окрестили явление в сетях, жабогадюкинг явно был санкционирован хозяевами. Рискну предположить для чего. За два года стало совершенно очевидно, что распыление средств на несколько направлений — абсолютно безумная стратегия. Но и полностью отказываться от «эмигрантского» проекта пока тоже не с руки. Рано или поздно может пригодиться. Отсюда решение: определить один канал финансирования и провести кастинг дегенератов, которые будут иметь к нему доступ. В ходе вильнюсского шабаша обе задачи были решены. Объявлено о создании некоего «кабинета», в который вошли, мягко говоря, ну очень разные люди, которые раньше паслись каждый на своей делянке. Отодвинутые от корыта в ярости. Но и им брошена кость: мол, состав неокончательный, структура будет расширяться. Это значит, что надо запасаться попкорном, впереди нас ждут новые раунды паучьих боев в стеклянной банке.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter