Два года прошло с попытки мятежа – что думают лузеры?

Тюремные игры

Что происходит с людьми, чье восприятие мира вконец испорчено дипломами МВА и курсами «Как стать миллионером»? Продолжаем разговор, начатый здесь: «Воспоминания о будущем».

Для наглядного примера берем обыкновенного кныровича. Это такой тип «делового предпринимателя», выросший после перестройки именно в Беларуси. Крышевания и рэкетирства бизнеса кныровичи не знали, рейдерских захватов своего дела не видели, олигархи у них не отжимали и ЧОПы (частные охранники) на их предприятия не заходили. Таким вот образом белорусский креативно-средний класс вырос в уверенности: так и должно быть. Мир давно прогнулся под них. Все потому, что «они этого достойны».

А не потому, что белорусское государство им, невероятным, такие условия ведения бизнеса обеспечило и даже молчаливо гарантировало. То самое государство, которое невероятные не стеснялись обманывать, не уставали презирать, а в 2020-м году вознамерились вообще свалить.   

Реальный прототип данного подвида того самого креативно-среднего класса - Алекандр Кнырович. Экстремистские и подрывные, как уже тогда многим было ясно, медиа старательно лепили из него образ ангела бизнеса, предпринимателя без страха и упрека, селф-мейд-мена и мыслителя на досуге. Почти государственного мужа. Из-под панегириков и ежемесячных интервью проступало: на кныровичах и стоит земля наша.

Все белорусы знают, слышали, видели (некоторые даже близко) такой тип предприимчивых людей. К подвиду кныровичей относятся вовыцеслеры и левыратнеры, ушаковы и курейчики, абаляны и будкины, максимковы и перлины.    

Меж тем, реальный Кнырович обладал ровно тремя талантами: гладко говорить, создавать лжефирмы и не платить налоги, давать взятки. Коррумпируя профильную государственную структуру, получал государственные же заказы, а деньги обналичивал, выводя за границу. Вот и весь секрет успеха – не повторяйте, предупреждают профессионалы.

Повторное доказательство, если кому недостаточно судебного приговора, не заставило себя ждать: отсидев свое в Беларуси, уголовник подался в бега. Из-за кордона прозвучало множество слов о том, как сейчас талантливый бизнесмен развернется у соседей и даже во всем Евросоюзе, но… Оказалось, взятки в европах дают по-другому. К госзаказам не подпускают, они раздербанены полвека назад. А фирмы на маму, через которые так удобно «ничего не нарушая», отмывать поступления, не приветствуются категорически.

Наши же кныровичи – они (именно они, речь о подвиде, см. список) ничего больше, как выяснилось, не умеют. Остался лишь неплохо подвешенный язык – и невероятные идут в приживалы, в наперсницы, в содержанки, в примаки. Озвучивая свой славный жизненный путь так: в блогеры, в ютьюберы, в продъюсеры.

И даже в виртуальные (!) депутаты.

***

Именно виртуальным депутатом представился безработный Кнырович тем, кто его еще смотрит. Имея в виду, безусловно, конвертировать при случае виртуальность в наличные. Пока же уголовник предложил сыграть с ним в такую игру: вы, мол, даете мне депутатские наказы. А я их озвучиваю на очередной сходке беглых в Вильне.

В тюремных играх всегда выигрывает шулер. И глядя на лица собравшихся на «форум беглых», нельзя не признать: сиделец не выглядел бы там чужим или лишним. Ибо там все - кныровичи, все - шулеры и жулики. И азаровы, и стрижаки, и нехтомотольки...  

Как писал их недолюбленный поэт: «Твои все – там. Мои все – тут. Сидеть в тюрьме тебе и мне. Года плывут. Ты – там, я – тут». Душераздирающие строки, согласитесь.

На фоне же какой-нибудь Карач с утиной гузкой вместо рта, Пилипчук со все более грушевидным обликом или утопившего лицо ПалПадлыча, ушастый Кнырович и вовсе смотрелся бы гигантом мысли. Отцом белорусской демократии. И особой приближенной - к падению в финансовую пропасть.

Однако их тюремные игры дают нам возможность заглянуть, что творится в головах у невероятных. У бывших белорусских селебритиз и «лидаров фейсбуку». У того креативно-среднего класса, который гулял-ибудит-гулять, низабудит-нипрастит. Понять, какой они видят себе ту адскую хтонь, которую готовы были устроить всем нам под видом «новай и прыукраснай Беларуси».

***

Итак, что сейчас нужно беглым позарез? «Прото-парламент, избранный белорусами, - отвечают невероятные. - И ничего страшного, если в этих выборах примут участие 30 тыс. человек. Главное, чтобы дискуссия постепенно приобрела конструктивный характер».

Неважно, что мы никого (а 30 тысяч – это ничто) не представляем. Не смущайтесь, что два года мы, которых сосчитать на пальцах, сре…ссоримся друг с другом. Это – дискуссия. И когда-нибудь она станет конструктивной.

Не станет. Ибо когда один кнырович доберется до евро-американского гранта, другой вячорка потребует с ним поделиться. Эта дискуссия – а другой, по сути, у беглых нет – будет вечной.

Причем кныровичи, даже выигрывая (что легко) на фоне костюговых и романовых, имеют весьма специфическое представление о политике вообще и о политических партиях в частности. Безграмотное, если сказать мягко.

«Партии, безусловно, могут быть частными компаниями» - да ну? Правда, что ли? Иначе говоря, невероятный бизнесмен вполне может себе прикупить партейку, как уплывший от своих уточек в безвестность Черечень? Или как Ходорковский, чей жизненный путь вызывает одну лишь брезгливость?

«Пилипчук и ее офис должны спозиционировать себя – либо они есть партия (разумеется, частная), либо они (она) – шапка. Лидер, который крышует-объединяет всех и отвечает за все, что происходит в демократическом движении Беларуси», - требуют якобы от имени своих «избирателей» виртуальные депутаты-кныровичи.  

Да конечно же частная! Кому охота отчитываться? Кому надо отвечать за косяки всех остальных? Кому это приятно: быть обязанным вечно выслушивать кныровичей, окружающих тебя в поисках десятки?

А они-то хотят, чтобы – отвечали! Отчитывались и делились! Да как хотят: «Для контроля так называемых независимых СМИ надо создать общественный контрольный совет!» - заявила белявая из когдатошней птицы-тройки. Крыша старого виленского здания от хохота присутствующих беглых чуть не рухнула.

Зато вот что – главное! – нам в запале поведают другие невероятные, похитрее: «Сегодня легитимность Пилипчук строится на интересах тех зарубежных людей и тех европейских структур, которые финансируют белорусскую политику».

Прочитали? Осознали? Зарубежные интересы лежат в основе сегодняшней «беглой политики» - и, следовательно, их действий два года назад. Виртуальный депутат сказал, как ему не поверить?

***

Все эти тюремные игры, как оно и бывает среди уголовников (отсидевших или потенциальных) целью имеют только одно: «Умри ты сегодня, а я завтра». Эта фраза буквально витала над головами всех участников «форума беглых».

Желания кныровичей сие подтверждают: «Я готов стать ревизором, посмотреть, куда фонды и структуры тратили деньги и не раскрыть при этом ни одну тайну». Просто буду брать за сохранение каждой тайны ежемесячную мзду.

«Нужно отчитаться за 2 года по форме «план-факт»: мы хотели добиться этого, реальные результаты вот такие». Да разве не очевидно? Вы хотели свалить белорусское государство. Результат – ноль. А учитывая личные потери невероятных – результат отрицательный. Так зачем говорить очевидные глупости?

Вот зачем: «Чтобы точно зафиксировать точку, где мы сейчас находимся [в заднице] и куда мы будем двигаться дальше [в выгребную яму]». Тоже, знаете ли, вполне себе очевидно и зафиксировано.

Так что с кныровичами – а это, напомню, пронырливо-массовая часть беглых (а также еще притаившихся в стране протестунов) – все понятно. Они хитры, подлы, трусливы, малообразованны. И они, тем не менее, опасны.

Ибо вот какие выводы делают из их словесной пурги откровенные экстремисты: «Игра в депутата» от Кныровича показала совсем не детский запрос избирателей. Что делать, как с победой вернуться на Родину? – центральный вопрос белорусов в эмиграции. Единственный способ – экспорт революции».

То есть вернуться они хотят (и приняли, и согласны) на штыках. На иностранных, как понятно, штыках. Служа интервентам. В готовности стать прокси-войсками для любого, кому нужна часть Беларуси (а то и вся) – в виде ли Усходних Крэсау, или гауляйтерства, или рейхскомиссариата… или даже сплошной Хатыни с уничтоженным населением, ведь там все – ябатьки, некого жалеть...

***

Одно утешает: дурачки, слушающие невероятных, так дурачками и остаются. «Разделение властей – гарантия объединения активных сторонников перемен» - настолько пусто-трещащую фразу надо ведь еще и придумать, правда?

«Победу принесет только новая конструкция» - а она дурачкам видится так: прото-парламент, избранный пусть и 30-ю тысячами, «сформирует общую стратегию победы». Затем «парламент изберет исполнительную власть – правительство». Зачем? «Его ответственность – организовать революционный процесс». Сразу хочется спросить: а то что?

Дурачки не понимают, что кныровичи таким образом просто хотят подвинуть вячорак. Заставить поделиться стрижаков. Нагнуть под себя нехтомотолек. Безо всякой ответственности, это лишнее.

А вот у дурачков ответственность будет, да еще какая: «Каждый гражданин должен понимать: если он не выйдет на улицу, не опустит рубильник, не выполнит секретное предписание, которое получит, то подставит людей, выполняющих силовую часть плана, что может привести к их гибели и уничтожению», — прямо угрожал на сходке своим же подельникам иуда Азаров.

То есть они там скомандовали, а ты тут иди делай теракт. Не пойдешь – тогда они тебя призовут «к ответственности». А зная их шакалью натуру – и твою семью, не задумавшись.   

«Ответственность правительства - проложить нашу дорогу домой» - только вашими же тушками, дурачки. Потому что им, живущим на евро-американские гранты, и без того будет неплохо.

Да и дома у кныровичей, если уж заглянуть глубоко, нет. «Сидеть в тюрьме тебе и мне» — это все, что им остается.

Все, что они, «взбесившиеся мелкие буржуа», сами себе оставили.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter