Творческая мастерская технических кадров. Как в нее поступить, знают на факультете доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

Нацеленным на поступление в один из лучших технических вузов республики абитуриентам уже пора встрепенуться — с 8 сентября в БГУИР начался прием на восьмимесячные вечерние и заочные курсы по подготовке к централизованному тестированию по физике, математике, русскому и белорусскому языкам. Как готовят к централизованному тестированию и поступлению в вуз, корреспонденту “НГ” рассказала декан факультета доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации БГУИР Галина Федоровна СМИРНОВА.

— 62 процента обучавшихся на наших подготовительных курсах в прошлом учебном году успешно поступили в БГУИР, около 20 процентов стали студентами других вузов, — рассказывает декан, и эта статистика действительно впечатляет.
— А нужно ли сдавать экзамены, чтобы поступить на курсы или дневное отделение подготовительного факультета?
— Никаких испытаний выдерживать не придется.
— Чем отличаются подготовительные курсы к централизованному тестированию в вашем вузе?
— В БГУИР подготовка к централизованному тестированию проводится по вечерней и заочной формам обучения. Работают следующие подготовительные курсы: заочные и вечерние восьмимесячные курсы действуют с октября по май, шестимесячные — с декабря по май, четырехмесячные вечерние — с февраля по май и краткосрочные вечерние — непосредственно перед централизованным тестированием с мая до начала ЦТ.
На вечерних курсах обучение проводится в группах по 25 человек как по всем трем предметам (физике, математике, русскому или белорусскому языку), так и по отдельным предметам. В этом изюминка наших подготовительных курсов. С будущими абитуриентами работают преподаватели университета, лицеев, гимназий, школ, имеющие высшую категорию и большой опыт работы с тестами. Еще одна особенность наших курсов: 1—2 раза в месяц после прохождения каждой темы слушатели выполняют тематические контрольные тесты.  В университете разработаны уникальные методики обучения. Желающим записаться на курсы стоит поторопиться, запись идет очень активно, а план приема в этом году — 200 человек. Стоимость обучения на вечерних курсах составляет 750 тысяч рублей за весь период обучения за три предмета.
— Что вы посоветуете мечтающим о БГУИР ребятам из провинции?
— Рекомендую выбрать заочные подготовительные курсы. Занятия проводятся также по четырем предметам: физике, математике, русскому и белорусскому языкам. Слушателям заочных курсов мы высылаем методическую литературу и материалы контрольных тестов, они выполняют работы, присылают их на проверку и получают обратно с отметкой и аннотацией преподавателей. Также они могут два раза в месяц по субботам проконсультироваться с преподавателями. А во время зимних школьных каникул в течение 10 дней в университете для них проводятся занятия по решению тестов.
— Что вы предложите тем, кто уже окончил школу и не поступил в этом году или хочет вспомнить давно забытую школьную программу?
— Более серьезную подготовку и углубленные знания можно получить на дневном подготовительном отделении факультета. Важно, что при успешном окончании этого “нулевого” курса абитуриент получает рекомендацию для поступления в БГУИР, которая дает ему преимущество при прочих равных условиях. Такого нет практически ни в одном другом вузе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter