Воспитать не потребителей, а созидателей — такую цель ставит перед собой учитель из Кричева Дарья Манюхина

Труд — мерило всего

Когда около двух лет назад она прибыла на работу, удивлены были и наставники, и ученики: за 43 года существования школы это был первый «трудовик в юбке». На выбор профессии повлияло, как говорит Дарья, правильное детство — родители привили любовь к труду:

Урок проводит Дарья Манюхина.

— В нашей семье, родом я из села Мирное Кричевского района, все были работящими. В 10 лет я уже пилила-колола дрова для бабушки, в 15 с младшими братьями Никитой и Даниилом мастерила на дереве дом для игр. А теперь стараюсь пробудить интерес к труду и творчеству у школьников — воспитывать их не потребителями, а созидателями. Ведь навыки, полученные на уроках, обязательно пригодятся им в будущем, если не в профессии, то в быту. 

Манюхина ловко управляется как с ножовкой и рубанком, так и со станками — деревообрабатывающим, токарным. Детям с Дарьей Васильевной скучать не приходится. Окончившая в свое время школу искусств, она отлично рисует, поэтому набросать эскизы для новых трафаретов для нее не проблема. С их помощью ученики переносят рисунок на фанеру, вырезают фигурки. Создают здесь и макеты кораблей, делают скворечники. На школьном дворе развесили уже почти два десятка домиков для птиц. 

— Подставки для карандашей, разделочные доски, указки, — не без гордости демонстрируют свои работы семиклассники Павел Малахов, Богдан Баргутин и Степан Зуйков. — Очень нравится мастерить из дерева, а потом приятно дарить родным и друзьям то, что сделано своими руками. 

В прошлом году школьники участвовали в акции «Трагедия сожженных деревень» — создали макет подворья сожженного фашистами осенью 1941-го села Антоновка. «Восстановили» его по архивным записям и воспоминаниям местных жителей краеведы, музейщики и педагоги. Подобные проекты, считает Дарья Манюхина, важны не только для воспитания интереса к труду:
— Участие в таких акциях помогает детям осознать глубину произошедших трагических событий, побуждает к изучению родного края, воспитывает уважение к исторической памяти. Мой прадед Илья Демьянов много рассказывал о войне, родной деревне, которую тоже уничтожили каратели.
Говорят, творческий человек — творческий во всем. Дарья тому подтверждение. Она играет на фортепиано и раритетном, еще прабабушкином, баяне. Презентацию для проходившего в 2021-м областного конкурса молодых наставников «Призвание — педагог» подготовила отличную — стала лучшей на районном этапе, а в финале разделила первое место с учителем музыки из Могилева в номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство, трудовое обучение, черчение, физкультура, допризывная подготовка».

— Мне повезло с наставником: «трудовик» Виктор Кравченко, к которому я в 2019 году попала на практику, научил многому, — с благодарностью вспоминает коллегу Манюхина. — Надеюсь, и мне удастся влюбить детей в свой предмет, привить им трудолюбие через полезные умения и навыки, чтобы у них были дополнительные возможности в жизни для самосовершенствования.

Не собирается останавливаться на достигнутом и Дарья. В школу она пришла после окончания индустриально-педагогического колледжа, планирует получить высшее образование: 
«Молодежь должна быть активной, ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Она должна, как сказал Президент, двигать страну вперед. И я не хочу быть в стороне от этого». 
kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter