Три новости

Сборная Беларуси по баскетболу на мажорной ноте завершила выступление в дивизионе «В» чемпионата Европы...

1. Сборная Беларуси по баскетболу на мажорной ноте завершила выступление в дивизионе «В» чемпионата Европы. В Румынии подопечные Андрея Кривоноса взяли реванш у местной команды — 85:65. Напомним, что в прошлом году на паркете в Минском Дворце спорта белорусские баскетболисты упустили победу в матче против румын, пропустив на последней секунде трехочковый бросок. Лучшим в составе белорусов в ответном матче стал Александр Кудрявцев (16 очков, 5 подборов, 7 передач), накануне продливший контракт с чемпионом нашей страны — клубом «Минск–2006». Тем не менее эта победа никак не отразилась на турнирных перспективах сборной Беларуси. В итоговой расстановке группы «В» белорусы с 12 очками заняли третью строчку, пропустив в дивизион «А» шведов и команду Азербайджана. Впрочем, начиная со следующего сезона Международная федерация баскетбола упразднила разделение команд на дивизионы, а отбор в финальную стадию континентальных первенств будет проводиться по схеме, которая действует в футболе.

2. Мужская сборная Беларуси по волейболу потерпела второе подряд поражение на Кубке президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который проходит в Алматы. Белорусская команда уступила в трех партиях российскому клубу «Факел» из Нового Уренгоя — 0:3, который в минувшем сезоне занял 7–е место в российской суперлиге. В двух предыдущих поединках на турнире белорусы обыграли сборную Ирана — 3:1 и уступили команде Индии — 0:3. В результате наши соотечественники заняли третье место в группе «В» и сыграют со второй сборной Казахстана, показавшей худший результат в подгруппе «А».

3. Юлия Репинская выиграла золотую медаль в двоеборье на юношеском чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в польском Цехануве. Белорусская спортсменка стала чемпионкой Европы в весовой категории до 44 килограммов, показав по итогам двух упражнений результат 130 килограммов (60 в рывке + 75 в толчке). Медалистами юношеского чемпионата Европы в первые два дня соревнований стали еще двое представителей Беларуси. Артем Шагов (категория до 62 кг) завоевал «серебро» в двоеборье, а Дарья Цевелева стала второй в двоеборье в весовой категории до 53 килограммов.