Первый в Беларуси зал инклюзивного кроссфита открылся в Лиде

Тренировки без ограничений

Кроссфит — это набирающая популярность система интенсивных, энергозатратных и эффективных тренировок. В новом инклюзивном зале, торжественно открытом вчера в Лиде, она теперь доступна и людям с инвалидностью. Инициатива создания зала принадлежит Лидской межрайонной организации Республиканской ассоциации инвалидов‑колясочников и реализована благодаря проекту ЕС — ООН «БЕЛМЕД».

фото автора.
— Кроссфит — это не тот случай, когда после 2 минут с тренажером можно 10 минут потратить на селфи у зеркала. Здесь за полчаса круговой тренировки ты выкладываешься полностью,  — рассказывает тренер нового зала Виктор Захарьев, занимающийся со всеми без исключения — людьми с инвалидностью и без, детьми и взрослыми. Чтобы каждому было комфортно, тренажеры особым образом доработали, применив собственные ноу‑хау, придуманные в том числе руководителем местной ассоциации инвалидов‑колясочников Александром Авдевичем, известным активистом, продвигающим активный образ жизни для людей с инвалидностью. Комплекс упражнений составляется тренером индивидуально, с учетом особенностей состояния здоровья.

В свое время инициатива стала одним из победителей конкурса «БЕЛМЕД» «Будь здоров», благодаря которому в регионах реализуются около 25 идей — от создания зон воркаута и маршрутов для занятий скандинавской ходьбой до особым образом оборудованных детских площадок и возможности фельдшерам пересесть на электровелосипеды. Появление инклюзивного зала в Лиде — городе, где живут около 200 инвалидов‑колясочников,  — очередной важный шаг, и не только для региона.

— Это значимо и на национальном уровне, потому что вы показываете направление, в котором должно развиваться общество в дальнейшем. Важно, что местные власти были открыты начинанию и эффективно сработали вместе с общественностью. Отличный пример сотрудничества, — предварил церемонию разрезания красной ленточки руководитель отдела программ сотрудничества представительства ЕС в Беларуси Беренд де Гроот.

Зал оборудован на базе Лидской комплексной детско‑юношеской спортивной школы № 4, и в нем уже проведено около 100 занятий. В день официального открытия прошел мастер‑класс, в котором смогли поучаствовать все желающие.

vasilishina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter