Топ-6 лучших недорогих смартфонов для игр в 2022 году

Из представленного материала вы сможете узнать о лучших недорогих смартфонах для игр, которые во многом посоревнуются с флагманами. Модели из этого топа радуют своей производительностью, уникальными игровыми функциями и приятной ценой на рынке. Специалист объясняет, какие именно достоинства и недостатки имеют устройства из этого списка.


Если вы хотите приобрести игровой смартфон, но при этом у вас есть желание максимально сэкономить, то одним из лучших вариантов для вас может стать POCO-M5. Несмотря на свою стоимость, устройство получило хороший процессор и большую емкость аккумулятора.


«Работает этот смартфон на процессоре Helio G99, который набирает в Geekbench чуть больше чем 1900 баллов. Так что производительность этого смартфона вас точно порадует, особенно если вы возьмете версию на 6 ГБ оперативной памяти. Конечно, для большинства игр вам хватит и 4 ГБ оперативки, но если вы планируете играть в Genshin Impact, то лучше все-таки сразу брать старшую версию», – говорит эксперт.

Также POCO-M5 получил довольно-таки емкую батарею в 5000 мАч, которой хватит примерно на восемь часов активного использования.

«Правда, зарядка все-таки здесь слабовата для такого аккумулятора, ведь поддерживаются блоки только до 18 Вт. И в итоге получается, что смартфон заряжается чуть более двух часов. Зато дисплей здесь отличный. Во-первых, производители поставили IPS-панель с Full HD разрешением и частотой обновления в 90 Гц, а во-вторых, чувствительность сенсора здесь составляет 240 Гц, благодаря чему игры будут быстрее и точнее реагировать на ваши нажатия», – утверждает специалист.

Однако есть и тот момент, на котором производители POCO-M5 сильно сэкономили.

«Камера в целом нормальная, даже выдает снимки с высоким уровнем детализации. Но при плохом освещении сразу же появляется слишком много шумов. К тому же, видео можно записывать максимум в разрешении 1800», – делится эксперт.

И вот получается, если POCO-M5 – это чисто игровой бюджетник, то POCO X4 GT – это уже игровой середнячок.


«Я могу сказать, что он настолько мощный, что вполне может заменить даже флагман. Ведь устройство работает на процессоре Dimensity 8100, который в бенчмарках обгоняет и Snapdragon 888. К тому же в смартфоне стоит еще и оперативная память lpddr5, а также накопитель типа ufs3.1. Так что за свои деньги – это очень мощное устройство», – считает специалист. 

Более того, разработчики поставили в POCO X4 GT улучшенную систему охлаждения, которая состоит из увеличенной испарительной камеры, а также семи слоев графита. В итоге смартфон не перегревается при серьезных нагрузках.

«Отдельно хочется отметить дисплей. Пусть это и самый простой IPS, но зато с поддержкой частоты обновления 144 Гц. Притом компания подчеркивает, что эта частота работает даже в играх», – утверждает эксперт. 

Более того, в этом устройстве разработчики хорошо поработали и над автономностью. Вся суть в том, что этот смартфон питается от аккумулятора на 5080 мАч, а также еще и поддерживает быструю зарядку в 67 Вт.

«И, кстати, камера у смартфона тоже хорошая. Качественные фото вы получите даже при искусственном домашнем освещении. К тому же благодаря процессору телефон умеет записывать видео в 4К, правда, без оптической стабилизации», – отмечает специалист. 

Далее следует смартфон OnePlus 10R (ACE), который обходит по очень многим параметрам предыдущее устройство. 


«Так вот разработчики OnePlus поставили в свой смартфон улучшенную версию процессора Dimensiti 8100 с приставкой Max. По словам представителей компании, в этой версии улучшили искусственный интеллект, а также игровую производительность. Хотя по реальным тестам OnePlus 10R выдает показатели на уровне POCO X4 GT», – говорит специалист.

По словам эксперта, ту же самую игру Genshin Impact можно запускать с высокими настройками графики, а Call of Duty Mobile вовсе с самыми максимальными.

«Зато OnePlus 10R получил уже OLED дисплей с частотой обновления 120 Гц. Поэтому игры на этом смартфоне будут выглядеть более красочно. Правда, в плане автономности ситуация довольно-таки странная, потому что в разные версии ставят почему-то разные аккумуляторы. Например, есть вариант с аккумулятором на 5000 мАч и зарядкой 80 Вт, а также еще есть модель с аккумулятором на 4500 мАч и уже зарядкой 150 Вт», – рассказывает блогер. 

При этом OnePlus решили не экономить на камере. Фотографии получаются действительно отличные – яркие и с минимальным количеством шумов. Единственное, чего не хватает смартфону, – это оптической стабилизации для видео.

Итак, мы с вами подобрались к тройке самых крутых игровых смартфонов. Следующие модели предлагают не только мощное железо, но еще и полезные функции для геймеров.

Первым делом обязательно обратите внимание на Black Shark 4. Да, это не самая новая модель в линейке, но сейчас это один из лучших вариантов по соотношению цены и качества.


«В качестве процессора в смартфон разработчики установили Snapdragon 870, который уже немножко постарел, но на пенсию ему еще рановато. До сих пор не вышли игры, которые бы он не смог запустить на высоких настройках графики и с хорошим FPS. Может быть, через два года что-то изменится, но не думаю, что все равно вам придется слишком сильно уменьшать настройки графики», – считает специалист. 

Кроме того, эксперт подчеркивает, что компания Xiaomi добавила в смартфон настоящий геймерский дисплей – AMOLED с частотой обновления 144 Гц и частотой считывания касаний 720 Гц.

«Главная уникальность в игровом плане у этого смартфона¸ конечно же, дополнительные кнопки, которые размещены на правой рамке. Они работают в любой игре, ведь пользователь сам может указывать область срабатывания на дисплее», – делится эксперт.

Многих порадует еще и автономность, ведь питается смартфон от аккумулятора на 4500 мАч, при этом поддерживает зарядку 120 Вт. Где действительно уступает эта модель более новой, так это в камере. В более старой – основной модуль на 48 Мп, а в новой – 64 Мп.

Если вы переживаете, например, что мощности Black Shark 4 вам по какой-то причине не хватит, то здесь вам поможет компания ZTE. Ведь они тоже сделали недорогой игровой смартфон под названием Nubia Red Magic 6R.


«Устройство получило AMOLED-дисплей с частотой обновления 144 Гц и чувствительностью сенсора 360 Гц. Это меньше, чем у предыдущего телефона, но разница не такая уж и серьезная. А все из-за того, что в Red Magic 6R установлен более мощный процессор Snapdragon 888. Однако в плане автономности меня он немножко все-таки разочаровал. Ведь компания ZTE поставила в него аккумулятор всего на 4200 мАч и оснастила поддержкой блоков только на 30 Вт», – рассказывает специалист. 

Среди всех недорогих смартфонов, без преувеличения, самым мощным вариантом можно назвать POCO F4 GT.


«Он работает на процессоре Snapdragon 8 Gen 1, который выдает очень хорошую производительность. Более того, разработчики позаботились о системе охлаждения, сделав ее из двойной испарительной камеры и еще особого графитового слоя с улучшенной теплопроводностью. По итогу получается, что смартфон может выдавать максимальную мощность, но при этом не раскаляться как сковородка», – акцентирует внимание блогер.

Также эксперт отмечает, что в телефоне используется оперативная память типа lpddr5, а также накопитель типа ufs 3.1. В качестве дисплея компания установила AMOLED-панели с поддержкой частоты обновления 120 Гц. Аккумулятор же в устройстве на 4700 мАч с поддержкой блоков зарядки на 120 Вт.

Кроме того, производители не забыли добавить самую главную особенность всех игровых смартфонов – кнопки на боковых гранях. Поэтому этот смартфон точно является лучшим по своим характеристикам в определенной ценовой категории.

Фото: The Box

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter