Стали известны имена победителей Второй Триеннале молодых художников

В Национальном центре современных искусств состоялся финальный этап Республиканского конкурса «II Триеннале молодых художников». Конкурс проводится Министерством культуры во второй раз, его цель - поддержка талантливой молодежи, повышение профессионального мастерства художников и популяризация национального изобразительного искусства.Принять участие в триеннале могли авторы в возрасте до 35 лет. Это поколение, чье мировоззрение, предпочтения и художественные вкусы формировались уже в ХХІ веке. С присущей молодежи энергией и открытостью новому, художники переосмысливают окружающий мир, с уважением относясь к истории и этнических традиций своего рода, мифологии нашего края.


Жюри определило победителей в 9 номинациях: «Живопись» - Марина Трус,«Графика» - Фёдор Шурмелев, «Скульптура» — Даниил Гракович, «Монументальное и монументально-декоративное искусство» - Лиза Янкова, «Декоративно-прикладное искусство» - Виктория Пезикова, «Художественная династия» - Афанасий Отчик,«Новация» - Полина Корзун-Фомченко, «За вклад в развитие изобразительного искусства» - Христина Высоцкая, «Приз зрительских симпатий» - Марта Щербич.

Все работы участников и победителей конкурса можно увидеть до 20 ноября в Национальном центре современных искусств в Минске по адресу пр-т Независимости, 47.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter