Эксперты обсудили межпартийную конкуренцию и вероятность изменения в стране партийного ландшафта

То, что партии объединяет

Как изменит политический ландшафт создание «Белой Руси» и почему в плюс здоровая конкуренция

Один из вопросов, который прозвучал во время недавнего конференц-зала «СГ», — значимость политических партий для каждого из нас. Эксперты солидарны: партии объединяют неравнодушных граждан, стремящихся улучшить жизнь в стране. А значит, такие альянсы единомышленников важны и нужны. Общество, как подтверждают опросы Института социологии НАН, разделяет это мнение. Другое дело, что в большинстве своем политические партии не проявляют себя на политической арене. Вместе с участниками «круглого стола» разобрались, почему так происходит, как изменится партийный ландшафт в ближайшее время, в том числе с созданием Белорусской партии «Белая Русь», и выяснили, какая точка зрения безоговорочно объединяет представителей крупнейших политических партий страны. 


Особенности партийной жизни обсудили заместитель председателя высшего совета Либерально-демократической партии, депутат Минского горсовета депутатов Олег ЧЕСАЛОВ, член Коммунистической партии, депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей КЛИШЕВИЧ, делегат учредительного съезда Белорусской партии «Белая Русь», председатель Центральной районной организации Минска РОО «Белая Русь» Галина ГУЗОВСКАЯ.
Александр ЛУКАШЕНКО: 

«На политическом поле страны должны работать лишь те партии, деятельность которых соответствует основным принципам внутренней и внешней политики. Преданность стране, действовать от граждан, от нашего населения, от белорусов, — обязанность любой партии».

На совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией, 13 декабря 2022 года
«СГ»: Вопрос адресую вам, Галина Николаевна. Чем обусловлена значимость создания Белорусской партии «Белая Русь»? Оппоненты пытаются нарисовать такой образ партии, в которой, мол, все будут соглашаться со всеми…

Г. Гузовская: Создание Белорусской партии «Белая Русь» — знаковое событие в политической жизни страны. Новое объединение — серьезная сила, которая будет состоять из патрио­тов нашего государства. Все мы будем стремиться, чтобы в Беларуси поддерживались мир и стабильность, развивалась экономика, были обеспечены достойные условия труда каждого гражданина, социальная поддержка нуждающихся. И в этих вопросах, убеждена, белорусы действительно проявят полное единодушие. 

Предваряли создание партии несколько факторов. С одной стороны, негативные, которые нельзя замалчивать: внешнеполитические угрозы, призывы «закордонников» к дестабилизации ситуации в стране. С другой — важность объединения единомышленников с активной гражданской позицией. Добавлю, что уровень политической грамотности белорусского общества высокий, оно готово к тому, чтобы у нас появилась центристская, мощная партия. Действенным ответом на любые возможные деструктивные мнения станет тот факт, что в числе учредителей — около 16 тысяч человек. Партия будет динамично развиваться, многие уже хотят вступить  в  нее, потому что доверяют и поддерживают цели: укрепление независимой, сильной, процветающей Беларуси, построение социально справедливого общества на основе национальных интересов и духовно-нравственных ценностей белорусского народа. Четкий план действий закреплен в программе партии. 

Галина ГУЗОВСКАЯ.
Сергей КЛИШЕВИЧ.
Олег ЧЕСАЛОВ.
«СГ»: Чьи интересы она будет представлять? Почему ее создание называют кадровым лифтом для молодежи? 

Г. Гузовская: Партия «Белая Русь» — народная, учитывает мнение и отстаивает интересы всех слоев общества. Это уже самая многочисленная партия. Все мы — сила, которая готова постоять за свою страну словом и делом.

Одной из основных внутрипартийных задач станет формирование кадрового резерва. Талантливые патриотичные люди смогут в полной мере реализовать свой потенциал. Нам важно появление молодых лидеров, которые могут генерировать идеи, выразить настроение граждан, объединить их. Такие ребята есть в каждой первичной организации РОО «Белая Русь».

«СГ»: Как создание Белорусской партии «Белая Русь» повлияет на развитие страны? Мы уже сказали: партия объединит белорусов, позволит и далее проводить эффективную государственную политику. Некоторые эксперты заявляют, что ее работа даже сможет вывести на качественно новый уровень сферу здравоохранения. 

Г. Гузовская: Каждая из представленных в программе задач стоит не только перед партией, но и перед каждым из нас в отдельности. В наши ряды вступают те, кто искренне стремится улучшить жизнь в стране, заинтересован в усовершенствовании уклада жизни в своем населенном пункте, на предприятии. В программе партии прописаны направления этой работы. 

О. Чесалов: С воодушевлением воспринял создание Белорусской партии «Белая Русь». Такая политическая сила должна была появиться, неожиданности в этом нет. Это оживит наше политическое поле, даст новый импульс для здоровой конкуренции, взаимодействия и плодо­творной работы других политических партий. Да, программы у нас разные, но цель одна — улучшение жизни граждан страны.

«СГ»: Закон о политических партиях в Беларуси действует с октября 1994 года. В марте 2023-го вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений». Давайте напомним: что было важно подкорректировать?

О. Чесалов: Это часть системной работы по приведению в соответствие ключевых законов после принятия обновленной Конституции. Важно, чтобы в нашем обществе работали законы, регулирующие политическую жизнь страны, позволяю­щие людям высказывать свое мнение, относить себя к той или иной политической партии. Это сделано для того, чтобы исключить вероятность несанкцио­нированных уличных шествий, призывов к революциям. Все вопросы должны решаться законным путем, в том числе через работу политических партий, дискуссий в Парламенте, возможно, споров. Но исключительно в правовом поле и в ключе патриотической направленности. Например, можем с представителями Коммунистической партии спорить о методах и подходах к развитию экономики, но в целом наши патриотические взгляды будут близки. То есть будем отстаивать интересы страны.

С. Клишевич: К этому важно добавить, что после запрета в 1991 году КПБ-КПСС партии в Беларуси формировались на основе фракций Верховного Совета, то есть изначально это были не массовые организации, а так называемые неформальные депутатские клубы. Отсюда слабый охват населения, низкий уровень влияния, нечеткая идеология, а зачастую протаскивание действий, которые шли вразрез с интересами белорусского государства. К примеру, парламентской оппозицией БНФ был навязан единственный государственный язык и «полицейская» бело-красно-белая символика. Формально это было законно, но по факту происходило без какого-либо участия населения. Такую ситуацию нужно было менять.

Дело в том, что в условиях парламентской республики в 1991—1994 годах полноту власти сосредотачивал Верховный Совет, а правовое поле было очень рыхлым. Только после принятия первой редакции Конституции начала разрабатываться правовая база в отношении собственно партий, до этого в Верховный Совет избирались в том числе от общественных объединений, не было четких разграничений. 

После принятия второй редакции Конституции 1996 года роль Парламента была значительно уменьшена, а президентские полномочия расширены, выстроена вертикаль власти. Это отразилось и на законодательстве, то есть по факту каждая корректировка закона о политических партиях была связана с изменениями в Конституции. Не стал исключением и 2023-й.

«СГ»: Для большинства граждан страны наверняка бу­дет удивлением узнать, что в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий. Многие из этих структур не проявляют себя на политической арене. Как это объяснить и можно ли предположить, как изменится партийный ландшафт в ближайшее время? 

С. Клишевич: Ранее социологические службы фиксировали рейтинги партий в пределах 1—3 процентов. Вместе с тем, если считать абсолютные голоса, которые были отданы за ту или иную партию (то есть за партийных кандидатов) в избирательных округах, совокупный рейтинг мог достигать и 20 процентов — примерно такие результаты получала КПБ по республике на парламентских выборах. То есть социология в данном случае вещь достаточно условная. Это обусловлено тем, что в Беларуси мажоритарная избирательная система: люди голосуют за конкретного человека, а не за партию с ее списком. Соответственно, в мажоритарной системе будут и низкие партийные рейтинги. 

Что касается ландшафта, то он вряд ли сильно изменится. К примеру, сейчас большинство депутатов Палаты представителей — члены общественного объединения «Белая Русь». Что касается деструктивных оппозиционных структур, то народ и раньше не поддерживал их присутствие в Парламенте. В старом виде они существовать точно не будут, но наверняка возможны попытки зарегистрировать какие-то новые партии или хотя бы оргкомитеты. 

О. Чесалов: Выскажу несколько иное мнение. Справедливо отмечено: из 15 зарегистрированных партий рядовой гражданин сможет назвать 2—3. Это связано с тем, что работу эти политические партии не проводят, в избирательных кампаниях не участвуют. Это зарегистрированные структуры, которые работу не ведут и, возможно, представлены только одним человеком. Партия — это в первую очередь люди — минимум 5 тысяч человек. Сейчас объявлена процедура перерегистрации, все 15 партий должны предоставить определенную информацию о своей работе, провести съезды и так далее. В результате проверки Минюста будут вынесены решения о перерегистрации или упразднении. Более чем уверен: из 15 большая часть перестанет существовать. Останется не более 5.

«СГ»: Можно ли говорить о конкуренции между партиями в Беларуси? Как на межпартийные отношения повлияет выход на партийную арену новой структуры?

О. Чесалов: Здоровая конкуренция присутствует — и это только плюс. Все крупные партии в стране нацелены на созидание. А как это делать, решает народ. У кого больше поддержка, у того и больше возможностей по реализации программных заявлений. 

С. Клишевич: На самом деле партийное поле довольно узкое, все силы и фигуры в нем хорошо известны. Изначально отечественная система устроена так, что в ней не может быть большого количества «партийных» должностей, поэтому максимум, что может произойти, — это своего рода переток кадров. Но даже если в ту или иную партию вступят новые медийные лица, это никак качественно не повлияет на общий характер белорусской политики. Другой вопрос, что сегодня стоит задача обеспечить две избирательные кампании в новых условиях — 2024 и 2025 годов, а для этого необходим приток новых сил в комиссии, инициативные и агитационные группы, нужен подбор кандидатов на местах. Однако все наши партии, которые участвовали в избирательном процессе (это примерно 7 из 15), так или иначе этими процессами занимались и раньше.

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter