Тертель рассказал о провале планов коллективного Запада, терроризме и ситуации внутри и за пределами страны

14 декабря в Минске начнет работу XIX Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ. Председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель в беседе с корреспондентами подчеркнул, что такая важная встреча проходит под патронажем Президента. Накануне мероприятия глава белорусской спецслужбы встретился с журналистами и рассказал о ситуации внутри и за пределами страны, провале планов коллективного Запада, терроризме и о многом другом. Подробности – в нашем материале.

О совместной работе спецслужб

Иван Тертель обратил внимание на то, что Беларусь и лично Глава государства всегда выступали за интеграцию, взаимодействие на постсоветском пространстве по всем вопросам: экономика, политика, социальная сфера. И работа спецслужб – это важнейший компонент интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

– Такие площадки, как Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ, позволяют обсудить вопросы, связанные с совместными действиями и обменом опытом. Она очень часто используется для обсуждения острых проблем, на которых не могут сосредоточиться внешнеполитические ведомства. Тихая и спокойная работа на этих встречах позволяет найти и реализовать соответствующие решения в целях обеспечения безопасности наших государств , – сказал Иван Станиславович.

Вместе с этим он отметил, что сейчас ситуация в мире непростая – вооруженные конфликты происходят в израильско-палестинской зоне, в Украине. Назревают и в других частях земного шара.

Мы видим, что в настоящее время идет серьезное формирование, наращивание усилий антикитайской коалиции. Во главе этой коалиции – США, Великобритания, некоторые другие страны. Мы видим, что вокруг Китая образуется очень плотное кольцо, – подчеркнул председатель КГБ.

О тупиковом сценарии Запада в отношении Беларуси

Глава белорусской спецслужбы подробно остановился на обстановке вокруг Беларуси и прокомментировал возможные выпады оппонентов, в том числе и в электоральный период, к которому наша страна подошла вплотную. Так он констатировал, что за последние три года в планах нашего противника ничего не изменилось. Просто противостояние перешло в латентную фазу.

Запад в реализации своей концепции, выработанной ранее в отношении нашей страны, зашел в тупик. Они это признают. В настоящее время тех целей, которые они пытались добиться в кратчайшие сроки, им достичь не удалось, – сказал Иван Тертель.

Что интересно, в ходе работы нашей контрразведки фиксируется прибытие в Беларусь иностранных дипломатов, разведчиков с различными целями. И каково их удивление, когда они посещают Минск: оказывается, люди здесь не голодают, транспорт работает, народ живет своей жизнью. Это вызывает диссонанс у западных спецслужб с той информацией и теми представлениями, которые у них сложились.

В основном доклады базируются на оценках заинтересованных лиц – тех наших беглых, которые находятся за рубежом, контактируют и работают на иностранные спецслужбы. Понятно, что объективную информацию о ситуации в нашей стране они дать не могут, – подчеркнул Иван Станиславович.

Он также добавил, что санкционное давление в отношении Беларуси не принесло ожидаемых результатов:

– Наше государство благополучно развивается, экономика работает. Серьезные усилия лично Президент прикладывает для диверсификации. Глава государства совершил очень плодотворные визиты в Китай, на Ближний Восток, в страны Африки. Проекты намечены серьезные, и они будут реализованы. Это говорит о том, что цели, которые преследовал Запад, не были достигнуты.

Однако это не значит, что можно расслабиться и жить дальше. Угрозы никуда не делись. По словам председателя КГБ, в настоящее время, согласно тем данным, которые добывает наша разведка, основными целями, стоящими перед недоброжелателями, остаются прежние: изменение конституционного строя, геополитической ориентации, разрушение братских отношений с Российской Федерацией и другими постсоветскими республиками, раскол в силовых структурах и в кругах белорусской элиты и многое другое.

Что касается электорального периода, то шанс раскачать и дестабилизировать ситуацию выборами в 2024 году западными спецслужбами оценивается, по их данным, как невысокий. Грядущий единый день голосования – это обкатка политтехнологий для давления на страну. Они планируют ударить по нам в 2025-м, когда Беларусь будет готовиться к президентским выборам.

О терактах, перевернутом сознании и ценностях

Иван Тертель также прокомментировал недавний теракт на Байкало-Амурской магистрали в Бурятии. Напомним, там гражданин Беларуси подорвал два поезда, чтобы парализовать движение на железной дороге, где перевозились военные грузы.

– Я подтверждаю этот факт. Речь идет о нашем гражданине, жителе Витебского региона, бывшем работнике «Нафтана», который был уволен в декабре 2020-го за причастность к экстремистской деятельности. Мотивы прежде всего корыстные. Ему выплатили определенные суммы, еще большие были обещаны. Кроме того, мотивом стали корысть, перевернутое сознание, представления и ценности, – сказал Иван Тертель.

По его словам, вербовка белоруса, как и некоторых других наших сограждан, осуществлялась украинскими спецслужбами дистанционным путем.

Сейчас в отношении террориста идет следствие. КГБ тоже принимает участие и разбирается в ситуации с учетом того, что это наш гражданин.

– Отдельные моменты, чтобы не навредить следствию, раскрыть не могу. Но хотел бы наших граждан предупредить, что это серьезное преступление. По российскому законодательству наказание вплоть до пожизненного. А в нашем случае речь идет о смертной казни. Это особо тяжкие преступления, и ни одно из них не остается нераскрытым. Я призываю наших граждан быть бдительными и не втягиваться в игры иностранных спецслужб. Та же террористическая организация BYPOL полностью финансируется СБУ. Мы знаем сотрудников, которые там инструктируют и работают, – заключил председатель КГБ.

Но террористическая угроза остается и в отношении нашей страны. Председатель Комитета госбезопасности рассказал, что на данный момент в Польше семь так называемых хоругвей готовятся к терактам и захвату объектов на белорусской территории.

– Наиболее агрессивная хоругвь тренируется в Белостоке на улице кардинала Вышинского, 6а. Ей руководит наш гражданин по фамилии Асадулаев. Он 1991 года рождения, когда-то обучался в Военной академии, но убежал из Беларуси за границу. Прячется под псевдонимом Шляхтич, – сказал Иван Тертель.

Председатель Комитета госбезопасности подчеркнул, что КГБ известны имена сотрудников польских спецслужб, которые курируют деятельность этих хоругвей. Он предупредил польских, украинских и прибалтийских коллег, что это оружие, не поддающееся контролю, может быть повернуто против кураторов.

– Это было неоднократно. Мы знаем ситуацию с ИГИЛ и историю их взаимоотношений с американскими спецслужбами. И наши иностранные коллеги могут добиться таких же отрицательных результатов для себя , – сказал глава КГБ.

Вклад сотрудников внешней разведки в обеспечение безопасности Беларуси неоценим – Тертель

Директор Службы внешней разведки России прибыл в Минск


Мы видим серьезное наращивание усилий антикитайской коалиции – Тертель
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter