Мы видим серьезное наращивание усилий антикитайской коалиции – Тертель

Об этом 13 декабря в беседе с журналистами заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель. 

– Мы начинаем проводить важное мероприятие, которое проводится под патронажем Главы государства, – Совещание руководителей внешних разведок стран СНГ. Мероприятие проводится во исполнение решений глав государств. Беларусь и наш Президент всегда выступали за интеграцию, взаимодействие на постсоветском пространстве по всем вопросам: экономика, политика, социальная сфера. И конечно, работа спецслужб – это важнейший компонент интеграционных процессов на постсоветском пространстве , – сказал Иван Тертель.

Иван Станиславович отметил, что сейчас ситуация в мире непростая – вооруженные конфликты происходят в израильско-палестинской зоне, в Украине. 

– Есть другие международные точки, где назревают серьезные конфликтные ситуации. Мы видим, что в настоящее время идет серьезное формирование, наращивание усилий антикитайской коалиции. Во главе этой коалиции – США, Великобритания, некоторые другие страны. Эта работа ведется втихую, без освещения СМИ. Но мы видим, что вокруг Китая образуется очень плотное кольцо, – подчеркнул председатель КГБ. 

По его словам, традиционно эта площадка как Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств – участников СНГ часто используется для обсуждения острых проблем, на которых не могут сосредоточиться внешнеполитические ведомства: 

–Тихая и спокойная работа на этих площадках позволяет найти и реализовать соответствующие решения в целях обеспечения безопасности наших государств. 

Директор Службы внешней разведки России прибыл в Минск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter