Вклад сотрудников внешней разведки в обеспечение безопасности Беларуси неоценим – Тертель

Комитет государственной безопасности на пороге важного для ведомства события. 20 декабря для КГБ является важной датой – празднуется День сотрудника органов государственной безопасности. Одно из направлений работы белорусской спецслужбы – это разведывательная деятельность. По словам председателя Комитета государственной безопасности Ивана Тертеля, вклад сотрудников внешней разведки в обеспечение безопасности государства неоценим. 

Иван Тертель рассказал, что пообщался с сотрудниками разведки в преддверии Дня сотрудника органов государственной безопасности.

Было такое мнение, что нам нужно отойти от названия КГБ. Не в укор нашим коллегам, но некоторые пошли по этому пути, изменили даты празднования. Название КГБ сохранилось прежде всего по инициативе Главы государства, и мы этим гордимся. Мы правопреемники той мощной организации. Мы отбросили то плохое, что там было, и не допускали таких вещей. Но мы также сохранили преемственность поколений, традиции. Мы поддерживаем и уважаем наших ветеранов, как и они нас. И это дает нам дополнительные силы, – сказал Иван Тертель.

Традиционно 20 декабря чекисты празднуют в узком кругу, и сотрудники внешней разведки – абсолютно закрытой организации – в этом отношении имеют особый статус. 

Это очень рисковая, особенно в нынешних условиях, работа, делать которую может один из тысячи или даже десяти тысяч. Это преданные идее и государству люди, работающие в условиях серьезных рисков и ежедневных стрессовых ситуаций, – подчеркнул председатель КГБ. 

Иван Тертель считает, что вклад сотрудников внешней разведки в обеспечение безопасности государства неоценим: 

– Мы регулярно передаем Главе государства доклады о работе этих людей. Я их знаю лично и горжусь, что в сложный для страны период 2020 года Президент проявил ко мне доверие, и я возглавил спецслужбу нашего государства. Я горжусь коллективом, который возглавляю. Это высокопрофессиональные люди. Глава государства постоянно мне говорит, что нужно заботиться об этих людях. 

В заключение председатель КГБ поздравил сотрудников внешней разведки с грядущим профессиональным праздником:

– Желаю им прежде всего оптимизма, умения воспринимать происходящее философски, понимать, что Родина их никогда не забудет. Мы всегда сделаем все, чтобы помочь им в любой ситуации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter