Территория “Барвинка”.

Как городская библиотека стала настоящим центром национальных культур.

Как городская библиотека стала настоящим центром национальных культур.

Вначале этот многонациональный, по-семейному теплый круг органи-зовали на базе филиала № 10 Гродненской городской ЦБС четыре национально-культурных объединения: белорусов, русских, украинцев и литовцев. Вскоре добрая слава о нем разошлась по гродненским диаспорам, и теперь в библиотеке собираются представители практически всех национальных культур города над Неманом.

— Делимся традициями, угощаем друг друга национальными блюдами, поем национальные песни. У нас даже своеобразное соревнование есть: кто интереснее свою национальность представит, к примеру, в таком мероприятии как “Традиции моего народа”. Вот и получилась такая крепкая многонациональная семья, — рассказывает заведующая библиотекой Нина Михаленко, которая, кстати, является, председателем культурно-просветительского объединения украинцев “Барвинок”.

Настоящее сокровище библиотеки-центра — национальные книжные фонды.

— Эти книги по-настоящему востребованы читателем. И наши фонды постоянно обновляются. К примеру, благодаря “Русскому обществу” библиотека обогатилась произведениями классической литературы, достаточно большой выбор у нас и литературы на белорусском, украинском, литовском языках. По этим книгам многие даже изучают родной язык. К примеру, пришла к нам внучка нашего давнего читателя Ивана Николаевича Шанайды и попросила литературу на родном языке деда — украинском. “Езжу в Украину, а языка, по сути, не знаю. Хочу по художественным книгам и словарям выучить”, — объяснила. И такие случаи не редкость.

 Компетентное мнение

Ирина СЕНЧЕНКОВА, заместитель председателя Гродненского горисполкома:

— Национально-культурная тема вплетена в жизнь нашего многонационального города естественным образом. Не только мероприятиями, приуроченными к Республиканскому фестивалю национальных культур, она определяется. С учетом пожеланий, предложений представителей национально-культурных объединений город планирует соответствующие мероприятия на целый год.

Активно подключились к этой работе библиотеки, в частности, филиал № 10 ЦБС задает тон. В этой библиотеке жизнь очень насыщенная, оживленная, она не ассоциируется с застывшей тишиной читальных залов. Здесь проводятся самобытные, яркие мероприятия, на которых, кстати, присутствуют не только представители национально-культурных объединений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter