Телефоны-слайдеры: их история и возвращение на рынок

Сейчас почти каждый из нас использует смартфон, а 15 лет назад очень многие мечтали о слайдере. Все потому, что такие телефоны выглядели необычно и предлагали уникальные функции. Однако в какой-то момент они пропали с рынка и остались лишь в памяти. Как вы знаете, мода циклична, поэтому слайдеры вновь возвращаются. Канал Thebox на YouTube рассказал, как они появились, почему надолго пропали и чем удивляют современные слайдеры.


В 1996 году компания Nokia выпустила модель 8110, которую люди прозвали «бананом» из-за формы устройства. Многие считают, что это был самый первый телефон-слайдер, ведь он получил подвижную крышку, которая скрывала клавиатуру.

«И на то время телефон казался настолько запоминающимся, что даже попал в фильм «Матрица». Только есть одна деталь: актер кинокартины отодвигает крышку нажатием кнопки, а в реальной модели такой функции не было. Зато в модели 7710 компания Nokia все-таки добавила эту кнопку для автоматического сдвигания крышки. И пускай Nokia 8110 стала легендарной, ее нельзя считать первым слайдером», – говорится в посте.

Собственно, первым настоящим слайдером стоит считать именно Siemens SL10 1999 года. Эта модель и стала примером для остальных компаний.

«Можно сказать, что первые слайдеры все остальные компании копировали у Siemens. У каждого телефона был свой дизайн и какие-то дополнительные отличия, но вот сам форм-фактор задала именно SL10», – рассказывает Thebox.

Стоит отметить, что до 2004 года слайдеры были в абсолютном меньшинстве, в год выходило буквально несколько моделей. Но потом рынок просто «взорвался», и на полках начали появляться десятки слайдеров.

«Сейчас можно выделить две причины, почему именно так произошло. Во-первых, людям со временем захотелось чего-то нового. А ведь слайдеры выглядели совсем не так, как обычные кнопочные телефоны. Во-вторых, это компактность, ведь в закрытом состоянии они выглядели меньше моноблоков, которые в то время не всегда помещались в карман», – сообщает Thebox.

Как отмечает эксперт в своем канале, самые знаковые и легендарные слайдеры вышли именно на пике популярности такого форм-фактора в период с 2006 по 2010 гг. Потом сегмент таких телефонов начал постепенно умирать.

«Слайдеры были популярны примерно до 2010 года. В 2011 году интерес к такому форм-фактору сошел на нет», – констатирует Thebox.

Были компании, которые старались и создавали новые слайдеры дальше, однако у широкой общественности они не пользовались популярностью. Буквально через несколько месяцев после старта продаж компаниям даже приходилось снижать стоимость на новые модели.

«Компания Blackberry сделала себе имя на телефонах с qwerty-клавиатурой, выпуская их до 2015 года. Однако физическая клавиатура в моделях получалась точно такой же по размеру, как и виртуальная. Поэтому физические кнопки никак не добавляли пользователю удобства», – делится с нами Thebox.

И вот, как рассказывает блогер, с 2015 года слайдеры пропали с рынка на несколько лет. Но все же в какой-то момент производители снова начали возвращаться к этой идее.

«Но немножко по другой причине. Раньше форм-фактор слайдера использовался для того, чтобы сделать телефоны компактными или добавить полноразмерную клавиатуру. Потом же производители стали применять данную технологию, чтобы скрывать камеру в современных смартфонах. Например, в 2018 году многие производители смартфонов решили избавить переднюю панели устройств от фронтальной камеры. Мы с вами увидели такие модели, как Xiaomi Mi Mix 3, Honor Magic 2, Lenovo Z5 Pro GT, у которых, чтобы включить фронтальную камеру, нужно было сдвинуть дисплей вниз», – сообщает эксперт.

Затем некоторые компании решили сделать что-то большее, чем просто выдвижную камеру. В 2020 году вышел F(x)tec Pro1-X, который получил qwerty-клавиатуру.

«Можно сказать, что телефон стал наследником слайдеров времен 2011 года. Однако смартфон не получил какой-то особой популярности. Он только  напомнил, почему в итоге слайдеры «вымерли». Все дело в том, что сенсорная клавиатура удобнее, ведь все клавиши у вас под рукой. Плюс выдвижная клавиатура еще и добавляет вес телефону, делает его толще, а сейчас это большой минус для смартфона. Так что, по сути, в 2022 году слайдер – это бесполезно и неудобно», – делает вывод Thebox.

Канал также констатирует, что несмотря на все провалы, слайдеры периодически возвращаются на рынок. В этом году на выставке был представлен телефон Astro Slide 5G с довольно большой по размеру клавиатурой.

«Правда, по характеристикам это получился самый обычный бюджетник 2022 года», – подытожил Thebox.

Фото: Notebook Italia

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter