Книга Вадима Елфимова подает политические скандалы в жанре детектива

Тайны с перчинкой

Сборник историко-детективных очерков — именно так позиционируется новая книга Вадима Елфимова «Тайны двух веков», выпущенная в конце 2022 года издательством «Харвест». Чтение, надо признать, весьма интригующее, притом легкое и доставляющее любителям поплавать в хитросплетениях мировой политики немалое удовольствие.


Вадима Елфимова большинство из нас знает как известного политолога, кандидата исторических наук, а вот его литературная работа нередко остается за кадром — и это не вполне справедливо, поскольку в качестве писателя он интересен самому широкому кругу: из-под пера автора регулярно выходят увлекательные детективы. Что совершенно не мешает Елфимову публиковать научные труды, а также радовать читателей занимательной политологией на популярный лад.

Скандалы, интриги, расследования — классическая триада, способная обеспечить безотказный успех как телевизионному проекту, так и книжному.

«Тайны двух веков» сконцентрировали под иронической обложкой а-ля развлекательное чтиво целый ряд очерков, написанных в 2010 — 2022 годах, которые охватывают все самые острые моменты политической повестки что ХХ века, что XXI (многие информационные поводы, удостоенные пристального внимания автора, продолжают аукаться планете по сей день).

Глубокое изучение даже древней истории невозможно без эмоционального, личностного подхода, а тем паче новейшей, в которой события вчерашнего дня отзываются не фантомными, но вполне реальными болями. Если присмотреться, то через интеллигентное, даже элегантное повествование то и дело прорываются подлинные чувства, которые автор испытывает, когда под лупой разглядывает хитрости врагов своей Родины. В этом смысле «Тайны двух веков» — не просто отстраненное расследование или развлекательная литература в детективном ключе. Тем более что по всем темам, которые затрагивает в своих очерках Вадим Елфимов, уже пробежались табуны журналистов, литераторов, исследователей и расследователей самого разного толка и ранга, изрядно вытоптав лужайку. Казалось бы, что нового можно здесь сказать? Однако у автора найдется чем зацепить читателя.
Эпоха СМИ, цифровые технологии, соцсети, в которых информация разлетается за секунды, — все это не сделало мир ни прозрачным, ни открытым, справедливо напоминает Вадим Елфимов: в мировой политике по-прежнему хватает тайн, где страшных, где позорных. Верхушку этого айсберга мы регулярно видим в новостях.
Побег Сноудена от американских спецслужб, скандалы в британской королевской семье, шпионские страсти, украденные фашистами ценности и сами высокопоставленные гитлеровцы, в большинстве своем избежавшие казни (из 7 тысяч обвиняемых на Нюрнбергском процессе было наказано лишь 200!), вечеринки Берлускони или переписка Хиллари Клинтон — обращаясь к любой теме, автор выступает то в роли Шерлока Холмса, изящно выстраивающего остроумные гипотезы, то в амплуа эмоционального доктора Ватсона, искренне негодующего: «Экие мерзавцы!»

«Труд по раскрытию тайн порой напоминает труд шахтера: штольню пробивает первый, а следующие за ним исследователи вгрызаются все глубже и глубже, очищая путь. Но тайное рано или поздно должно стать явным...» — отмечает автор и тут же предлагает собственные оригинальные версии касаемо подоплеки событий. Почему они как минимум заслуживают внимания — потому что мы имеем дело не с фантазером-выдумщиком, а со специалистом по международным отношениям и внешней политике: кому, собственно, и разбираться в модных фасонах грязного политического белья века прошлого и нынешнего? Тем более что язык повествования легок, фактаж отлично подобран, а лирические отступления только добавляют перчинки. Погружаемся в перипетии Эдварда Сноудена и попутно узнаем, что знаменитый писатель Джордж Оруэлл работал на спецслужбы; вспоминаем про фашистских негодяев — и выясняем, что тот самый Мюллер, которого блестяще сыграл в «Семнадцати мгновениях весны» Леонид Броневой, после Нюрнберга как будто бы растворился в воздухе. Куда же он делся, вы не задумывались? Мюллер, ау! Ответ будет неожиданным и бросающим тень на наших «западных партнеров». Спросите Елфимова, он знает. Или просто откройте книгу: поверьте, будет интересно.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter