Раскрылась тайна происхождения основателя белорусоведения Евфимия Карского

Тайное стало явным

Всего–то чуть более ста лет назад представления о белорусах даже в ученом мире были нередко туманные, спорные. Кто чего только не писал. Пока не появились капитальные труды Евфимия Карского. Теперь архивисты капитально изучают биографию исследователя. Оказывается, в его жизни немало белых пятен. Национальный исторический архив представил документы, которые кое–что проясняют.

Главный хранитель фондов Ганцевичского районного краеведческого музея Виталий Герасименя выяснил неожиданный факт. Отец легендарного белорусоведа Федор Николаевич Новицкий похоронен на кладбище деревни Будча Ганцевичского района.

Денис Лисейчиков, заместитель директора исторического архива, который родом из соседних с Будчей Денисковичей, услышав новость, воскликнул:

— Сколько раз приходилось бывать на родине, но никогда об этом обстоятельстве не слышал.

И вот теперь место захоронения отца Карского установлено. Но почему у отца и сына разные фамилии, задался вопросом Лисейчиков:



— Оказалось, что Евфимий — внебрачный сын. Он родился в 1860 году, а брак родителей зарегистрировали только в 1862–м. Фамилия у ученого — по матери, которая происходит из династии священников. Отец белорусоведа, кстати, был сам служителем культа. Но его предки пребывали вовсе не в православии. Дед Карского Николай — из евреев, позже крещенный. В Беларуси был обычай давать крещеным иудеям фамилию Новицкий, происходящую от слова «новый», в данном случае — новокрещеный.

Всем, кто знаком с биографией Карского, известно, что он родом из деревни Лаша под Гродно. Но это место, где служил отец. Корни же рода Карских уходят чуть в сторону. Самый ранний из известных представителей этого семейства — Александр Карский — в середине XVII века служил священником в местечке Крынки, которое теперь находится в Польше, на самой границе с Беларусью.

А Федора Новицкого почти сразу после рождения внебрачного ребенка (представьте себе, какой позор для служителя церкви в те времена!) перевели под Минск — подальше от слухов, а потом — в Будчу.

Все эти факты теперь нам известны. Осталось внести их в энциклопедии.

vk@sb.by

Фото Национального исторического архива Беларуси.

Советская Белоруссия № 109 (24739). Четверг, 11 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter