В стартовом матче юниорского чемпионата мира по хоккею белорусы сыграют с канадцами

Там, за Уралом

Интриги юниорского чемпионата мира по хоккею

Уже завтра матчем с канадцами сборная Беларуси по хоккею стартует на чемпионате мира среди юниоров. Год назад, выступая под началом Юрия Файкова, наши парни сумели сохранить прописку в элитном дивизионе, одержав в матчах за выживание две победы в трех матчах над латышами (2:0, 2:3, 3:1). Что получится сейчас?

Беларусь — Россия. После спарринга команды потренировались и в исполнении буллитов
фото  fhr.ru

Начнем с того, что нынче сборную на турнир повез Павел Перепехин. С нашей молодежью этот специалист уже неоднократно работал. И, нужно признать, не без успеха. Так, в декабре 2014–го Перепехин вывел команду в элиту молодежного хоккея, где Беларусь до того момента не играла с 2007–го. В минувшем октябре после некоторого перерыва тренера вернули в большую игру, назначив на пост наставника команды «Беларусь U–18», выступающей в высшей лиге чемпионата страны. Львиная доля игроков именно из этого коллектива поехала на чемпионат мира.

Главный козырь нашей сборной — сыгранность. Судить о том, на что способно нынешнее поколение юных хоккеистов, пока сложно, однако последний спарринг перед чемпионатом наводит на довольно оптимистические мысли: в товарищеской встрече были обыграны не кто–нибудь, а чехи — 4:2. Вряд ли стоит из этой победы делать далекоидущие выводы, но в плане психологической уверенности — дело нужное.

На первенстве, которое в этом году принимает Россия (игры пройдут в Челябинске и Магнитогорске), сборная Беларуси попала в группу «А», где сыграет с канадцами, американцами, шведами и швейцарцами. Главным для нас наверняка станет поединок со Швейцарией: если победим — прорвемся в плей–офф. В случае неудачи — вновь придется сражаться в нокаут–раунде с неудачником группы «В»: Финляндия, Россия, Словакия, Чехия, Франция.

Павел Перепехин слегка разбавил состав ребятами, выступающими в юниорских лигах Северной Америки. Таковых оказалось пятеро: защитник Артем Борщев, а также форварды Илья Усов, Григорий Готовец, Игнат Белов и Павел Ажгирей. Вряд ли эти фамилии о чем–то могут сказать обычному болельщику — потенциал ребят пока скрыт их возрастом и географией карьерного пути развития. Тем не менее имя одного из этих парней уж точно знакомо многим. Григорий Готовец — младший брат Кирилла, экс–защитника минского «Динамо» и игрока национальной сборной. Григорий выбрал амплуа нападающего и махнул за океан уже давно — еще школьником. Пошел по проторенной братом дорожке, поступив в ту же школу, что и Кирилл когда–то — «Шаттак Сент–Мерис». Специалисты говорят, что парень талантливый: есть у него и габариты, и замечательные руки, и понимание игры. Что ж, увидим.

Юниорские чемпионаты мира по традиции считаются ярмаркой талантов. Немало таковых будет и на сей раз: фамилии многих участников вскоре мы вновь услышим во время предстоящего драфта НХЛ. А что касается хозяев турнира, россиян, то они на это первенство делают особую ставку — победную. В последний раз лучшими в мире российские юноши становились очень давно — 11 лет назад. Так что дома, где, как известно, и стены помогают, «красная машина» рвется исключительно к золоту.

Павел Ротенберг

Но одно дело слова, а другое — дело. Тем более что в российской команде вновь не обошлось без скандала, о котором на все лады пишет российская пресса. Главная тема — отсутствие в составе главной подрастающей звездочки Григория Денисенко. В 17 лет этот юноша уже заявил о себе на взрослом уровне, проведя несколько ярких матчей за ярославский «Локомотив». Более того, в Кубке Гагарина болельщики очень хорошо его запомнили, когда в матчах против питерского СКА он сначала жестко, но по правилам, встретил Николая Прохоркина, а затем в драке дал отпор Виктору Тихонову! Сейчас Динисенко в финальной серии Кубка Харламова в составе «Локо» сражается с петербургским «СКА–1946». А главный тренер юношеской сборной России Александр Зыбин при этом утверждает, что нападающий травмирован, а потому не поможет команде на чемпионате мира. Парадокс?

Сам Зыбин хоть и выступал в расцвете своих лет за легендарный ЦСКА, нынче считается проверенным питерским штыком. Долгое время он работал в юношеской хоккейной школе СКА, а с 2016 года и по сей день возглавляет клуб «Динамо» (Санкт–Петербург). Команда, правда, женская, но это не мешает ему совмещать труд с работой в мужской сборной. Случай, согласитесь, уникальный.

Павел Ажгирей

Чье же было решение не брать в сборную Денисенко? На этот вопрос Зыбин ответил расплывчато: коллегиальное. То есть — тренерского штаба и руководства федерации. Деликатность ситуации в том, что в руководстве ФХР весьма влиятельные должности занимают известные в широких кругах Ротенберги. Аркадий Романович — председатель правления. Его племянник Роман Борисович — первый вице–президент. И именно ему российские журналисты приписывают фразу: «Грязные игроки нам в сборной не нужны», которая и стала шлагбаумом на пути Денисенко в сборную. В кулуарах даже поговаривают, что Роман Ротенберг якобы тем самым освободил место в сборной для своего родственника: в питерском «Динамо», если вы не знаете, подрастает Павел Ротенберг — сын председателя правления ФХР и двоюродный брат вице–президента ФХР.

Маленькая справка, чтоб вы окончательно не запутались во всей этой «Санта–Барбаре». В июле прошлого года миллиардер Аркадий Ротенберг ушел с поста президента хоккейного «Динамо», сосредоточившись на работе в Федерации хоккея России. Его брат Борис Ротенберг (99–е место в России, по данным Forbes) два года возглавлял футбольное «Динамо», а также вместе с Аркадием владел долей в финском «Йокерите», играющем в КХЛ. Позднее доли братьев в «Йокерите» выкупил сын Бориса — Роман Ротенберг (первый вице–президент ФХР и вице–президент питерского СКА по маркетингу).

Хоккеист Павел Ротенберг — не единственный спортсмен в этой семье. Его двоюродный брат Борис — защитник футбольного «Ростова». Про него говорят, что это единственный профессиональный футболист в мире, который играет не из–за денег, а из «любви к искусству». Еще говорят, что во всех командах, где оказывается Ротенберг–младший, по совпадению решаются все финансовые проблемы.

Такие дела. Как бы то ни было, а с учетом того, что мимо чемпионата пролетает еще одна восходящая российская звездочка Андрей Свечников — тот самый, что на днях возглавил рейтинг игроков перед драфтом НХЛ, чемпионские амбиции сборной России пока выглядят не слишком убедительными. А как оно выйдет на самом деле? Скоро узнаем. Одно можно сказать точно — скучно не будет!

Расписание матчей сборной Беларуси на юниорском чемпионате мира

Беларусь — Канада (20 апреля, 17.30). Беларусь — Швеция (21 апреля, 13.30). Беларусь — Швейцария (23 апреля, 13.30). Беларусь — США (24 апреля, 13.30). Все игры белорусские хоккеисты проведут в Магнитогорске на арене «Металлург».

Сергей КРУЖКОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter