В проект «Худеем вместе с «СГ» пришла первая героиня Елена Задорожная из деревни Светлый Путь Минского района

Талия требует жертв

Сбросить лишний вес наша первая героиня, 30-летняя Елена, задумала спустя полгода после родов. Нужно сказать, довольно успешно — правильное питание и ежедневные двухчасовые прогулки помогли избавиться от десяти килограммов. Но когда забот с ребенком стало больше, времени на себя совсем не осталось. Какое тут правильное питание, когда нужно успеть и по дому управиться, и семью накормить… При росте  157 сантиметров весы показали 68 килограммов. Некритично, на первый взгляд, но глаз такие формы не радуют. Приближается весна — время, когда хочется надеть открытый наряд. Что делать — нужно худеть. Есть и стимул — через полтора года выходить после декрета на работу (Елена работает медсестрой в городской клинической больнице № 6 г. Минска). А перед коллегами нужно предстать во всей красе. Тогда за дело!


В ПРОЦЕССЕ похудения сложно вывести единую для всех формулу. У кого-то килограммы тают на глазах, как только откажешься от сладкого и мучного, у других вес стоит на месте даже при изнуряющих диетах. Как быть? Если обратиться к интернету, можно найти сотни «похудательных» методик от специалистов. Но все те, кто разбирается в здоровом образе жизни, сходятся в одном: достичь идеальных пропорций можно лишь в том случае, когда правильное питание совмещается с физическими нагрузками. С ними-то у Елены дружбы нет: 

— Когда жила в Заславле, ходила в тренажерный зал, где над фигурой работал персональный тренер. Жизненные обстоятельства сложились так, что снова вернулась в деревню, где, понятно, спортивного комплекса нет. До ближайшего — в Петришках — три километра. Как ходить, если на руках маленький ребенок? Спасали лишь прогулки с коляской: свежий воздух, природа делали свое дело — порой в день наматывала больше пяти километров. Но наступила зима, и активность спала едва ли не до нуля. Заниматься в домашних условиях нелегко — нужен спортинвентарь. 



Инструктор по фитнесу Ольга Давидовская
С такими рассуждениями инструктор по фитнесу Дворца борьбы имени Медведя Ольга Давидовская не согласна — при желании можно заниматься и дома. Необходимо всего лишь правильно подобрать упражнения. Какой комплекс подойдет Елене? Чтобы узнать это, отправляемся в зал. Сперва Ольга определяет антропометрические данные (измеряет объемы), которые помогут выявить наиболее проблемные зоны героини: 

— У многих девушек после родов примерно одинаковая картина: проблемные участки — живот и бедра. Это мы видим и на примере Елены. Фигура у нее близка к типу «груши»  — с узкой плечевой зоной и более широкой нижней частью тела. Поработать можно и над руками, форме которых женщины часто не придают особого значения. Это ошибочно, ведь все мы любим открытые платья с коротким рукавом. 

Но прежде чем приступить к комплексу упражнений, инструктор по фитнесу проводит еще один замер. С помощью специального прибора определяет процент жировой ткани в организме, а также индекс массы тела (соотношение роста и веса). Исходя из этих данных, Елене для оптимальной формы нужно сбросить как минимум десять килограммов! Задача непростая, но реальная. 


Ольга предлагает героине работать по следующей программе — посвящать занятиям спортом три дня в неделю. Каждое из упражнений на определенную группу мышц  выполнять по 3—4 серии, между ними отдых не больше полутора минут. На количестве инструктор предлагает на начальном этапе не зацикливаться — повторять упражнения нужно до появления болезненных ощущений. Чтобы видеть динамику, результаты можно записывать. Итак, идеально подойдут для мышц пресса мини-скручивания, подъемы ног вверх и так называемая скрутка «локоть-колено». Сделать стройной талию помогут наклоны в стороны. В качестве утяжелителей могут выступить обычные бутылки с водой. Для ног и бедер классика — выпады с весом, для рук — сгибы назад за голову и опускание гантелей назад лежа. Если заниматься примерно 40 минут в день, то спустя месяц уже можно увидеть первые результаты. 

Врач-валеолог Снежанна Кавриго
ВТОРОЙ этап программы похудения — питание. За него берется руководитель городского Центра здоровья, врач-валеолог, специалист по основам нутрициологии Снежанна Кавриго. Перед тем как давать рекомендации нашей героине, специалист попросила Елену составить дневник питания. Оказалось, еду  выбирать сельчанка старается правильно: по утрам в рационе овсяная каша, творог. Вопросы есть по перекусам — здесь порой проскакивают сладости, калорийные пицца и пироги (нужно ведь как-то баловать мужа). Снежанна Кавриго на начальном этапе такие вредные продукты советует исключить. Уменьшить следует и потребление соли:

— Исходя из последних исследований, у нас в стране человек каждый день в среднем потребляет по 10 граммов соли в сутки. Норма же всего 3—5 граммов. И Елене для начала рекомендую уменьшить эту дозу. Второе важное правило — продолжать вести дневник питания, в который необходимо записывать точное количество пищи и жидкости, употребленной в день. Сюда же — даже маленькие перекусы, кофе и чай. Не стоит забывать и о питьевом балансе. У Елены с ним все хорошо — выпивает в день по два литра воды. Свою норму рассчитать легко: на один килограмм веса должно приходиться 25—30 миллилитров жидкости. Но это не значит, что если вы никогда не пили столько воды, нужно одним махом налечь на двухлитровую бутылку. Делать это нужно постепенно, в течение недели-двух. 

ЭТО всего лишь первая встреча Елены со специалистами. Второе «слово» за самой героиней, которой необходимо выполнять их рекомендации на протяжении трех месяцев. Пойдет ли вес вниз, узнаем уже в июне. Все это время Елена будет консультироваться с инструктором по фитнесу и руководителем городского Центра здоровья. Специалисты подскажут, какой продукт лучше выбрать, чтобы утолить голод и какое упражнение заменить, если мышцы никак не приходят в тонус. Пока желаем удачи нашей первой участнице!

bizyk@sb.by 

Фото Александра КУЛЕВСКОГО и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

P.S.

ДОРОГИЕ читательницы! А вы хотите стать героиней проекта? Заявки на участие можно оставить по телефону: (8-017) 287-15-24 либо на электронную почту bizyk@sb.by. Каждый месяц в редакцию газеты будем приглашать одну сельчанку, с которой начнут работать наши специалисты. Спустя три месяца, после выполнения рекомендаций профессионалов, проведем контрольное взвешивание и замеры параметров. Та героиня, которая покажет наилучший результат — уменьшит объемы  и сбросит наибольшее количество килограммов, — станет победительницей проекта и получит сувенир от «СГ». Надеемся, соревновательный дух поможет приобрести заветные формы. Но тем, кто не сможет поучаствовать, расстраиваться не стоит. Новый проект будет полезен не только для самих героинь, но и для всех читательниц. Ведь каждая сможет взять на заметку полезные советы по правильному питанию. Следите за изменениями наших участниц в приложении «Сельчанка».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter