Такого масштаба город еще не видел – как в Несвиже празднуют 800-летний юбилей

С размахом празднует сегодня восьмивековой юбилей один из красивейших и самых известных городов Беларуси – Несвиж. На открытии праздника жителей и гостей города поздравил заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий, который также озвучил поздравительный адрес от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Звучало много поздравлений от гостей праздника, руководства области и района, в которых подчеркивалось значение города и района с его богатой историей и достижениями во всех сферах экономики и культуры на современном этапе для страны. Гости отмечали при этом вклад многих поколений жителей Несвижа, которые своим талантом, трудолюбием, патриотизмом сделали край узнаваемым и процветающим. Лучших работников различных сфер торжественно наградили на сцене.

Праздник в Несвиже проходит, ярко, вкусно, и многолюдно. Центр города, заполненный людьми всех поколений, гудит. А праздновать юбилей родного города жители Несвижа начали еще до полудня. На протяжении всего дня в центре работают свыше 15 локаций. Есть эксклюзив. Например, впервые в Несвиже проходит парад стилизованной техники «Несвиж: 800 лет в пути» – над транспортными средствами покреативили предприятия города и района. Для гурманов организован фестиваль сыра «СЫРодел» с оригинальным продуктом с фермерских подворий, который тоже проходит здесь впервые. 

Немало гостей собрал и внутренний дворик Несвижского замка, где проходит фестиваль цветов, а в английском парке – полюбившийся уже жителям и гостям города фестиваль исторических реконструкций и белорусской дуды. У гостей очень большой выбор развлечений.

– Такого масштабного праздника город еще не видел, – отмечает молодая мама, педагог Ольга Абраменкова. – Несвиж, несмотря на славу туристической жемчужины, городок очень тихий, спокойный размеренный, семейный. Здесь все есть для комфортной жизни. А с открытием новой поликлиники и спортивного центра, который собираются строить, все станет еще комфортнее.


Фоторепортаж. Празднование 800-летия Несвижа

У региона большой потенциал – Турчин о будущем Несвижского района и внимании к этому краю Президента

На восьмивековой юбилей Несвижу подарили новую поликлинику

Несвиж отмечает 800-летие

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter