На восьмивековой юбилей Несвижу подарили новую поликлинику

Главным подарком к 800-летию Несвижа, который сегодня с размахом празднуют жители туристической жемчужины, и одного из самых преуспевающих аграрных и промышленных районов страны, стало новое здание поликлиники центральной районной больницы. Решение о ее строительстве было принято Президентом 1 июля 2020 года. Строительство предусмотрено перспективным планом застройки Несвижа. Проектно-сметная документация была разработана и получено положительное заключение государственной экспертизы в 2021 году.


Со знаковым событием жителей и гостей города поздравили министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и председатель Мингорисполкома Александр Турчин.

– Открытие по несколько раз в год объектов здравоохранения в Минской области стало уже доброй традицией, – сделал акцент Александр Турчин. – И это не дань моде, а абсолютно объективная необходимость как для медицинских работников, так и, самое главное, для нашего населения. Это инвестиции в наше будущее, ведь здоровье - самое главное.


Губернатор вручил главврачу Виктории Праженик сертификат от Миноблисполкома на 10 000 рублей на укрепление материальной базы учреждения.

Дмитрий Пиневич тоже приехал не с пустыми руками. Он вручил сертификат на приобретение медицинского оборудования для гинекологического кабинета.

– Чтобы жителей Несвижа стало больше,- отметил министр.


Медицинский персонал уже оценил комфорт работы в новых условиях. Медицинская сестра отоларингологического кабинета Анастасия Аржакова пришла сюда работать по распределению после Слуцкого медколледжа 1 августа.

– Мне очень повезло, – говорит молодой специалист. –Вернулась в родной город и сразу работа в таких условиях, здесь и самое современное оборудование, и коллектив замечательный – есть у кого перенимать опыт.


К слову, во время беседы с журналистами, Дмитрий Пиневич еще сделал акцент и на том, что в Несвижском районе с медицинскими кадрами полный комплект, работа коллектива на высоком уровне, и молодые специалисты сюда приходят и закрепляются.


Гости праздника пообщались с персоналом, оценили начинку новой поликлиники.

Она представляет собой современный многопрофильный комплекс отделений и кабинетов для оказания всего спектра лечебных и диагностических мероприятий пациентам на амбулаторном этапе мощностью 400 посещений в смену.

Общая площадь трёхэтажного здания составляет 9739,28 квадратных метра. Здание возведено с учетом требований безбарьерной среды для физически ослабленных лиц. Рядом благоустроена территория и организована парковка для посетителей.


В новой поликлинике будет оказываться первичная медицинская и квалифицированная медицинская помощь по 25 специальностям. Закуплено современное оборудование для врачей-специалистов и диагностических отделений.

В полной мере разделены потоки здоровых и больных детей. Имеется комната безопасности (разработана совместно с МЧС).

Организована работа Центра дружественного подросткам и молодежи в соответствии с нормативными документами и возможностью получения анонимной помощи.


В клинико-диагностической лаборатории предусмотрено внедрение новых методов исследований (ПЦР-диагностика, бактериологические исследования, иммуноферментные исследования гепатита и ВИЧ-инфекции). А также внедрение нагрузочного теста (Тредмил-теста) для выявления патологии сердечно-сосудистой системы.

Предусмотрено выполнение эндоскопических исследований под анестезией. К услугам пациентов отделение дневного пребывания, операционная для малоинвазивных оперативных вмешательств.

В связи с тем, что начало проектирования совпало с периодом пандемии COVID-19, была выделена зона для пациентов с признаками ОРЗ, включая кабинеты приёма специалистами, кабинеты забора биологического материала, манипуляционные, изолятор для пациентов, шлюзовые зоны для медицинских работников, что позволяет в полной мере разделить потоки пациентов и медицинского персонала.


С целью повышения эффективности работы за счет оптимизации и автоматизации процессов продолжено развитие цифрового здравоохранения: рабочие места медицинских работников оборудованы персональными компьютерами с программным обеспечением, внедрена электронная очередь.

С увеличением пропускной способности новой поликлиники улучшится доступность амбулаторной медицинской помощи взрослому и детскому населению, появится возможность получения новых видов лабораторных, диагностических и инструментальных исследований.


В новой поликлинике в полной мере будет реализован проект «Заботливая поликлиника» и «Заботливая детская поликлиника».

Ввод в эксплуатацию поликлиники позволит своевременно, эффективно и в полном объёме проводить обследование и лечение пациентов, повысит качество оказания медицинских услуг, тем самым укрепит здоровье населения.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter