Таким отморозкам полезны ежовые рукавицы

Тех, кто выступает под бчб-флагом, в народе окрестили бэчебесами. Неоднократно убеждался, что это меткое выражение придумано не случайно. Когда смотришь за поведением некоторых из этой когорты,  делаешь вывод: в них и впрямь вселился дьявол. Не желают совместными усилиями сделать нашу страну богаче и краше, а готовы крушить, ломать до основания, а затем… А что будет после — хоть трава не расти. Может, лучше сохранить и развивать то, что создано, а не отвергать все, что сделано ранее?! 


Недавно в командировке был свидетелем вопиющего инцидента в междугородном маршрутном автобусе. Молодой отпрыск с яростью набросился на пожилую женщину только из-за того, что она хорошо отозвалась о Президенте, политике государства.  За это недоросль пытался оскорбить заслуженного человека. Лицо его было искажено злобой, казалось, он на самом деле подружился с бесом. Если бы это произошло не прилюдно в общественном транспорте, а где-то на улице, то, возможно, агрессивный урод и ударил бы годящуюся ему в бабушки женщину.  Пришлось взять ее под защиту, а дебошира из автобуса выдворить.

Другой случай. У моего знакомого бэчебесы поцарапали краску на новой, взятой в кредит автомашине. Такая же участь постигла и рядом стоявший автомобиль сотрудника милиции. Вина первого в том, что в салоне машины находился красно-зеленый флажок, второго — он работает в правоохранительных органах. Да и меня самого грозились поставить к стенке, когда, дескать, наступит их время. А все за то, что я журналист государственных СМИ. Можно представить, что будет со страной, если такие люди придут к власти. Пример — соседняя Украина. 

Нередко приходится убеждаться, что для многих «невероятных» в мире существует только одно правильное мнение — их. Себя же считают выше всех, не в грош не ставя других. Это такая своеобразная демократия по-новому.

Проживая в любой стране, необходимо соблюдать ее законы. Это первейшая обязанность каждого гражданина и приезжего гостя. К сожалению, некоторые «свядомыя» так не считают. Потом возмущаются, что их привлекают к ответственности. Согласно Конституции граждане имеют право собираться, проводить различные публичные мероприятия, высказывать свое мнение. Но это право некоторые понимают как вседозволенность, забывая, что на каждое пикетирование, митинг, демонстрацию, уличное шествие необходимо получить разрешение от органов местной власти и проводить их в строго отведенном для этого месте. 

Для меня, например, непонятно: почему работники ГАИ и милиции должны прощать тех, кто перекрывает улицы, останавливает движение общественного транспорта, устраивает баррикады, если только за пересечение проезжей части в неположенном месте штрафуют пешеходов? Ведь первое правонарушение значительно тяжелее второго. Наказание должно соответствовать содеянному преступлению.

Помнится, во время приезда одной кандидатки в Гродно накануне президентских выборов ей никто не препятствовал проводить агитацию, провозглашать лозунги. Но это мероприятие было санкционировано и проходило в Коложском парке вдали от жилого сектора и дорог, чтобы никому не мешать. Все по закону. 

С 1 марта 2021 года произошли некоторые изменения в Кодексе об административных правонарушениях. Они предусматривают более строгое наказание за нарушение установленного порядка собраний, митингов, шествий. Закон одинаков для всех.  И это правильно!

gil@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter