Явка избирателей отражает стремление страны быть независимой

Суверенитет – звучит сильно

В  Минске прошла Междуна­родная конференция «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти». Отдельное пленарное заседание было посвящено выборам в белорусский Парламент, избирательному законодательству и практике электоральных кампаний в Беларуси. Перед началом мероприятия доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас из России высказал журналистам мнение, что активное участие граждан в выборах — эффективная мера для защиты суверенитета страны.


Эксперт считает, что единственным реальным и эффективным барьером защиты суверенитета является активное участие граждан в избирательных процессах. Когда граждане глубоко вовлечены в определение собственного будущего, то влияние извне на политику государства будет минимальным. Действительно, в связи с этой замечательной мыслью вспоминается старая поговорка о том, что если вы не занимаетесь политикой, то политика занимается вами. Похожую мысль о важности активного участия в избирательных кампаниях высказала во время открытия конференции и Председатель ЦИК Лидия Ермошина, назвав выборы «инструментом для обеспечения стабильности общества и государства».

Избиратели должны обязательно сделать свой выбор. Понятно, что отказ тоже будет являться своего рода решением. Однако в таком случае политическое решение будет только за теми, кто пришел и выразил свою волю. А вы уверены, что оно полностью совпадет с вашим? Этот выбор должен быть сбалансированным и отражать интересы всех граждан страны. Во всех демократических государствах жизнь простых граждан практически напрямую зависит от их участия в выборах, так как основывается на отношениях, регулируемых законами. А кто разрабатывает и принимает эти законы? Именно те, кого мы выбираем. Так почему некоторые лишают себя уникальной возможности доверить право изменять свою жизнь к лучшему тем, кто не только хочет, но и знает, как это сделать?

Кто-то всегда принимает участие в выборах, кто-то делает это от случая к случаю, а кто-то и вовсе выбирает роль стороннего наблюдателя. Это показательный момент, когда проявляются отличия между жителем и гражданином. Первый отождествляет государство со своим домом или квартирой, принимая во внимание вопросы благополучия только своей семьи. Второй рассматривает участие в выборах как свою обязанность, так как он — гражданин государства, ответственный в своей части за его судьбу.

Снижение явки на выборах — проблема мирового масштаба. Безусловно, в большинстве стран придерживаются мнения, что участие в этом процессе является добровольным выбором каждого человека. Но существует немало государств, где придерживаются несколько иной точки зрения и говорят уже о гражданской обязанности, за невыполнение которой может последовать ответственность. Однако в большинстве случаев ее можно избежать, если написать заявление с указанием причин, которые препятствуют появлению на избирательном участке. Австралия, Аргентина, Бразилия, Кипр, Эквадор, Лихтенштейн, Люксембург, Перу, Сингапур, Уругвай — вот, возможно, не самый полный список стран, где есть большой риск быть оштрафованным за нежелание появляться на избирательном участке.

Кроме того, голосование официально считается обязательным в Бельгии, Боливии, Коста-Рике, Конго, Доминиканской Республике, Египте, Габоне, Греции, Гватемале, Гондурасе, Ливане (для мужчин), Ливии, Мексике, Панаме, Парагвае, Таиланде и Турции. Однако санкций за неучастие в выборах там не предусмотрено. Сторонники обязательного голосования утверждают, что чем больше людей будет участвовать в избирательной кампании, тем легитимнее будет власть. Более того, считается, что это дисциплинирует граждан, а с практической точки зрения позволяет экономить государственные средства на агитации населения к участию.

Существует и другой аспект: может ли считаться легитимным парламент или правительство, избранные под страхом наказания или штрафных санкций? Большинство западных политологов и экспертов считают, что нельзя заставлять принимать участие в выборах тех, кто вовсе не интересуется политикой и общественной жизнью. Объяснение вполне здравое: в таких случаях никто не изучает предвыборных программ и не вникает в послужные списки кандидатов. О каком осознанном выборе может идти речь? В конце концов, будем откровенны: настоящая демократия может существовать только тогда, когда большинство граждан разбирается в сути управления общественными процессами.

Мировая политика сейчас переживает не самые лучшие времена. В процессе отдельных региональных проблем и конфликтов люди зачастую теряют веру в возможность изменить свою жизнь к лучшему традиционными политическими методами и решениями. В результате это приводит к гражданско-правовой апатии. И для того чтобы люди вновь обрели веру и надежду, введения обязательного голосования будет вряд ли достаточно.

Несмотря на противоречивые процессы в мировой политике, интерес к предстоящим выборам в Беларуси растет. Об этом говорит тот факт, что среди претендентов на места в Палате представителей немало молодежи. Как сообщила журналистам председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич, в перспективе в Парламенте планируется создать молодежную группу, которая будет работать над законопроектами в тесной связке с опытными депутатами. По данным ЦИК, число молодых людей до 30 лет среди выдвиженцев на выборах в Палату представителей выросло и составляет 9,5% от общего числа зарегистрированных кандидатов. В окружных избирательных комиссиях будет 93 представителя союза молодежи, территориальных — 6, участковых — 3,8 тысячи. Активисты БРСМ будут и в числе наблюдателей: в территориальные, окружные и участковые комиссии направлено 415 представителей, а один наблюдатель от союза аккредитован в ЦИК. Молодежи не безразлично, что происходит на политическом поле. И это очень важно. Ведь основы будущего закладываются сегодня.

МНЕНИЕ

Александр Ивановский, профессор кафедры правовой информатики Академии МВД:

— Права человека всегда тесно граничат с обязанностями. Жаль, что многие об этом забывают. Поэтому участие граждан в выборах — и право, и обязанность одновременно. Люди, которых избирают в Парламент, принимают впоследствии самые ответственные решения в государстве, которые касаются всех. Если гражданин, как говорится, самоустраняется от участия в избирательной кампании, то какое он имеет право потом критиковать все и вся? А ведь нередко так и происходит. Логика проста: если у тебя нет проблем в жизни — в выборах можно и не участвовать. Но, честно говоря, много ли таких случаев в реальности, когда человека все устраивает? Задача власти, которая действует в пользу людей, — соблюсти баланс интересов государства и граждан. На этом непростом пути определенные разногласия неизбежны. Для того чтобы их устранять, существуют определенные правила, которые должны выполнять и власть, и граждане. Одним из таких правил для граждан является обязательное участие в избирательных кампаниях. Жить в обществе и быть от него полностью свободным невозможно, и это оспорить, по-моему, нельзя.

  shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter