Источник: Знамя юности
Знамя юности

Суперфуды – полезная еда или маркетинговая уловка? Разбираемся с экспертами

В преддверии сезона простуд и ОРВИ многих заботит вопрос: как укрепить защитные силы организма? Из-за опасения заболеть коронавирусом люди стали чаще задумываться о здоровье, проявляют все больший интерес к доступным способам повышения иммунитета. В том числе и к экзотическим продуктам, которые, как уверяют производители, способны предотвратить гораздо более серьезные заболевания, чем хлюпающий нос, и даже оказывают омолаживающее воздействие. Ну просто чудо какое-то, а не еда!
Чего особенного в суперфудах, так ли они полезны и какую альтернативу заморской экзотике можно найти в привычном меню, «Знаменка» выяснила у экспертов.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

С приставкой «сверх»

Понятие «суперфуд» объединяет группу продуктов растительного происхождения, обладающих высокой концентрацией полезных веществ. Строго говоря, это не научный или медицинский термин, а определение, придуманное маркетологами. Ягоды годжи, асаи, семена чиа, спирулина, хлорелла, витграсc, перуанская мака… Все эти названия, звучащие как магические заклинания, хорошо известны сторонникам ЗОЖ. Найти и купить эти продукты не представляет труда: в интернете избыток предложений от магазинов здорового питания. Однако цены на них, прямо скажем, кусаются. Так, за упаковку ягод годжи весом 150 граммов приготовьтесь выложить 27 руб­лей. «Очень классные и главное, что полезные. Вместо витаминок кушаем всей семьей», «Узнала о ягодах, съездив в Таиланд. С этого времени все время употребляю, так как годжи – это огромное количество витаминов и возможность поддерживать себя в форме. Всем рекомендую», – пишут в отзывах о продукте благодарные покупатели магазина. Ну как не повес­тись на такие рекомендации? Впрочем, врач-диетолог кандидат медицинских наук Надежда Рябова предлагает не спешить с выводами:

– Черная смородина или черника намного лучше тех же ягод годжи – растения, известного у нас как дереза обыкновенная. В первую очередь должен быть организован здоровый ежедневный рацион питания, а затем уже следует думать, какой суперфуд добавить в меню. Если с понедельника по пятницу питаетесь булочками, чипсами и прочей вредной едой, а в воскресенье съели порцию пудинга с семенами чиа, грош цена вашим усилиям. Необходимо ежедневно регулировать свое пищевое поведение.

Специалист добавляет, что одним из ключевых принципов здорового питания является тезис о том, что есть нужно продукты, произрастающие на территории, где ты родился и живешь, ведь именно они лучше всего усваиваются организмом:

– Наши бабушки и дедушки поступали так, поэтому наши ферменты приспособлены к этим продуктам.
Организм адаптируется к питанию, которое получает с детства.
Привычные продукты реже вызывают аллергические реакции, лучше усваиваются.

А вот суперфуды, которые зачастую выращиваются в других странах, незнакомы нашему организму, и реакция на них может быть до­вольно непредсказуемой.

Диетолог уверяет: польза этих продуктов сильно переоценена, потому что люди сконцентрированы на их целебных свойствах. А нужно в первую очередь сосредоточиться на здоровом ежедневном рационе, который и так будет включать в себя достаточное количество полезных веществ, и уже затем обогащать его недостающими пищевыми компонентами.

Еда без вреда

Высокая пищевая ценность суперфудов хороша для тех, у кого нет противопоказаний для их употребления, обращает внимание Надежда Рябова:

– Необходимо иметь четкое представление о том, как обстоят дела с состоянием вашего здоровья. Если, например, имеются заболевания пищеварительной системы, особенно в период обострения, то семена чиа вам, скорее всего, будут противопоказаны, рискуете ухудшить здоровье.  Подбирать суперфуд нужно так, чтобы поступающие вместе с ним полезные пищевые вещества обеспечивали индивидуальные потребности конкретного человека с учетом его состояния здоровья. Кому-то нужна клетчатка, а для кого-то она опасна. Нанести вред организму могут и другие продукты с приставкой «супер». Если, к примеру, поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, то употребление в пищу большого количества спирулины, богатой йодом, может нарушить функцию щитовидной железы, что только усугубит заболевание. Поэтому некоторые так называемые суперфуды или биологически активные добавки принимать только после согласования с вашим врачом. Вместо того чтобы пить гуарану для повышения уровня энергии, придания бодрости и сил, для начала от­регулируйте свой режим труда и отды­ха: высыпайтесь, занимайтесь физкультурой. В противном случае рискуете чрезмерно стимулировать нервную систему, истощить резервы организма, в результате увеличите риски развития заболеваний.

Свое лучше

Суперфуды не обязательно должны быть дорогими или привезенными из дальних стран: практически у каждого есть аналог.
Это подтверждают результаты проведенного два года назад исследования НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. Сравнительный анализ полезных свойств суперфудов и белорусского сырья показал, что модные продукты можно с легкостью заменить местными, рассказывает заведующая лабораторией республи­канского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания НПЦ НАН по продовольствию Наталья Комарова:

– Ягоды годжи, или дерезы обыкновенной, известны уникальным химическим составом и чудодейственными свойствами. Есть данные, что 100 граммов съедобной части ягод содержат 2500 мг (в 27 раз выше суточной нормы) витамина С, благодаря чему они оказывают антиоксидантное воздействие на организм. Однако стоит иметь в виду, что свежие ягоды годжи не рекомендуется употреб­лять в пищу, поскольку содер­жат токсичные алкалоиды. В сушеном виде они не опасны, но экспериментально установлено, что витамина С в них практически нет. В то же время исследования белорусского ягодного сырья подтверждают высокую концентрацию витамина С в ягодах черной смородины различных сортов с содержанием от 121 до 135 мг на 100 граммов. Ежедневное потребление 70 граммов ягод удовлетворит суточ­ную физиоло­гическую потребность в витамине. А по минеральному составу черная смородина и вовсе превосходит годжи в 1,4–9 раз.

Еще один пример, который приводит Наталья Комарова, – семена чиа. Их рекомендуется добавлять в рацион как источник ненасыщенных жирных кислот, важных для жирового обмена, и средство профилактики атеросклерозных явлений. Однако проведенные иссле­дования показывают возможность замены дорогого импортного продукта равнозначными белорус­ски­ми аналогами: семенами льна и тыкв­ы. К тому же наши продукты отличаются более насыщенным минеральным составом: так, концентрация железа в тыквенных семеч­ках вдвое больше, чем у семя­н чиа.
Быть здоровым модно. Об этом знают и маркетологи, которые предлагают модные продукты питания.  
Наталья Комарова резюмирует:

– Популярность определенных продуктов – результат эффективного маркетинга, основанного на исследованиях потребительского рынка. Суперфуды реализуются в специализированных магазинах спортив­ного и здорового питания по завышенным ценам, что дополнительно убеждает покупателя в уникальных свойствах предлагаемого продуктового бренда.

К НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫМ СУПЕРФУДАМ ОТНОСЯТСЯ:

Ягоды годжи


Красивые красные ягоды традиционно вы­ращивают в Китае, Монголии и Тибете. Счи­тается, что благодаря своим свойствам они укреп­ляют иммунитет, очищают организм и продлевают молодость. Магазины здорового питания продают чай, чистый сок, экстракт в капсулах, батончики и мюсли на основе годжи.

Ягоды асаи


Родина – Южная Америка. Суперпродукт, который укрепляет иммунитет, обладает противовирусным и противовоспалительным эффектом, защищает организм от сердеч­но-сосудистых заболеваний, дает энергию, улучшает память и служит профилактикой рака.

Кейл


Кудрявая капуста – лидер среди зеленых овощей по содержанию полезных веществ. Утверждается, что 100–200 граммов капусты способны обеспечить суточную потребность организма в витаминах А, С, К, а также важных минералах и микроэлементах.

Семена чиа


Широко используются в мексиканской кухне, считаются отличным источником растительного белка, клетчатки, ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Они особенно популярны среди вегетарианцев и худеющих.

Киноа


Псевдозерновая культура пришла к нам из Южной Америки. Считается очень полезной из-за высокого содержания белка, клетчатки и аминокислот; рекомендуют включать в раци­он тем, у кого есть проблемы с сердцем, желу­дочно-кишечным трактом, холестерином и лишним весом.

Булгур


Крупу получают из пшеницы. Сначала промывают кипятком, затем сушат, а после дробят до нужного размера. Утверждается, что в полученной крупе сохраняются все полезные составляющие пшеничного зерна, в частности вита­мины группы В, Е, К и различные микро­элементы. Самым полезным и ценным считается неочищенный цельнозерновый булгур коричневого цвета.

Зеленый кофе


Напиток предназначен для похудения, варят из высушенных кофейных зерен, не подвергшихся обжарке. Считается, он помогает снизить вес.

ЕСТЬ ВОПРОС

А вы едите модные продукты?

Анна Ровина, студентка Белорусского государственного университета:

– Мы питаемся не только для того, чтобы удовлетворить голод, но и чтобы насытить организм необходи­мыми витаминами, мик­роэлементами и прочими питательными веществами. Предпочитаю избегать продукты, искусственно наполненные полезностями: протеиновые батончики, витаминные коктейли. Думаю, для поддержания здоровья достаточно соблюдать разнообразие и баланс: есть фрукты и овощи, различные виды белков (рыба, мясо, молочка), углеводы и жиры. Главное – не перебарщивать. В этих простых составляющих нет ничего «супер», но они – залог здоровья.



Клим Северин, студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники:

– Для меня суперфуды не что-то привычное или обязательное, хотя некоторые знакомые сильно ими увлекаются. Ничего против не имею, но мне не подходит. Как-то друзья угостили заморскими водорослями – до сих пор с отвращением вспоминаю вкус. Кроме того, суперпродукты – экзотическая, а значит, дорогая пища. Студент не может позволить себе изыски. Да и сложно отказаться от любимой (пусть иногда и вредной) еды. Предпочитаю есть то, что хочется, будь то гамбургеры или что-то еще.


 Татьяна Шершнева, журналист, Вилейка:

  – Суперфуды – очередной тренд. На слуху ягоды годжи, киноа, семена чиа, спирулина и другие заумные продукты с чудо-свойствами. Конечно, звучит экзотичнее, чем «гречка» или «смородина». Да и стоит дороже. Суперпродукты – маркетинговый ход, который довольно успешно привлекает покупателей. В современном мире люди все чаще гонятся за необычным, волшебным. Вспоминаю знакомую с детства сказочную историю о молодильных яблочках. Примерно такой же эффект обещают и суперфуды. А на деле – ничего необычного.

Полина ГАРДЕВИЧ, студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter