«Сумма ущерба — более 260 тысяч долларов». В Минске следствие ищет потерпевших от женщины-предпринимателя

Советский (города Минска) районный отдел СК расследует уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 209 УК (мошенничество в особо крупном размере).

59-летняя минчанка подозревается в том, что с 2009-го по декабрь 2016-го путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами граждан и при этом изначально не собиралась исполнять взятые на себя обязательства. Корреспонденту SB.BY об этом рассказала официальный представитель УСК по Минску Марина Дранькова: «Установлено, что сумма ущерба — более 260 тысяч долларов. А от действий этой женщины пострадали не менее 25 человек. Впрочем, расследование еще не завершено. Просим других возможных потерпевших обращаться по следующим телефонам: 8 017 286-73-99, 8 017 396-68-19».



Известно, что минчанка зарегистрировалась в качестве ИП в 2001 году и занималась розничной торговлей верхней одеждой: куртками, пальто, блузками, юбками, сарафанами, костюмами и так далее. С 2006 по 2014 год ее павильоны находились в торговом доме в Ждановичах, а затем в Минске на Немиге, 3 и Кульман, 5 Б.

Марина Дранькова добавила: «Большинство потерпевших — знакомые и коллеги по работе этой женщины. Она брала деньги в долг под теми предлогами, что они нужны ей для покупки товаров за границей, оплату налогов, аренды помещений. В ряде случаев обещала вернуть взятые деньги с процентами. Но этого не делала. К данному моменту причиненный ущерб возместила частично. На имущество женщины, которая проходит по делу как подозреваемая, наложен арест». 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter