Суд смягчил наказание бизнесмену Александру Кныровичу

Суд смягчил наказание бизнесмену, директору и соучредителю ООО "СарматТермо-Инжиниринг" Александру Кныровичу, сообщили в пресс-службе Мингорсуда.


Мингорсуд рассмотрел сегодня апелляцию по делу бизнесмена и его коллег. В итоге приговор изменили, наказание для Кныровича снизили с 6 до 5 лет колонии.

Ранее суд Фрунзенского района вынес приговор бизнесмену за дачу взятки в крупном размере, а также за уклонение от уплаты налогов через умышленное занижение налоговой базы. 

Вместе с ним обвиняемыми по делу проходили несколько сотрудников ООО "СарматТермо-Инжиниринг". В частности, их признали виновными в пособничестве в уклонении от уплаты сумм налогов. Двое из них приговорены к четырем, еще один — к трем годам колонии усиленного режима. 

Как сообщали ранее в КГБ, с 2014 года представители ООО "СарматТермо-Инжиниринг" сговаривались и подкупали руководителей и должностных лиц предприятий ЖКХ и организаций энергетики, обеспечивая проведение заказных биржевых торгов для продажи дорогостоящей продукции — предварительно термоизолированных труб (ПИ-трубы). Изначально стороны в частном порядке договаривались по условиям сделки (объем, цена, откат). Затем покупатели из числа должностных лиц ЖКХ и энергетики сообщали представителям ООО данные из спецификаций по ПИ-трубам, что давало фирме возможность сформировать предложение в полном соответствии с заявкой на закупку, размещенной на Белорусской универсальной товарной бирже. Оформление заказных торгов и их проведение через биржу осуществляли аттестованные брокеры, которые работали в интересах руководства ООО "СарматТермо-Инжиниринг". Они также получали незаконные вознаграждения — 2—3% от цены сделок (должностные лица предприятий — до 7,5%). 

В КГБ добавили, что суммы откатов фирма закладывала в себестоимость продукции, завышенная цена которой позже учитывалась при формировании коммунальных тарифов, то есть фактически прибыль коммерсантов и взятки должностным лицам оплачивало население.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter