Суд продолжил заслушивать показания Николая Автуховича

Судебное заседание проходит в здании гродненской тюрьмы. 12 человек обвиняются в попытках свержения государственного режима и изменения конституционного строя, а также ведения террористической деятельности, включая планы по физическому устранению Главы государства. Предполагается, что именно дающий сегодня показания Николай Автухович объединил вокруг себя группу обвиняемых и руководил их преступной деятельностью. Сам он обвиняется по 12 статьям УК, включая незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Среди них шесть – особо тяжкие.


В начале заседания суд предоставил Николаю Автуховичу слово для изложения обстоятельств, касающихся предъявленного обвинения. Тем не менее, подсудимый воспользовался этой возможностью для того, чтобы изложить свои аргументы, которые якобы дают ему основания негативно относиться к существующей власти.

–Такие моменты неизбежно приведут к обстоятельствам, когда должна будет пролиться кровь, – сделал выводы из собственных выкладок Николай Автухович. – В наши намерения входило именно предотвращение этого кровопролития... Если мы говорим: "Давайте сопротивляться злу!" – это не преступление.

Подсудимый категорически отверг часть предъявляемых обвинений, которые касаются возможных планируемых им насильственных действий либо физического устранения кого-либо, устрашения населения, утверждая, что в материалах дела отсутствует достаточная доказательная база. Тем не менее, он не опроверг факт того, что призывал людей выходить на акции протеста в той или иной степени вооруженными. "Чтобы брали что-то, чем могли себя защитить", – так он объяснил цель таких призывов.

В ходе монолога Николай Автухович также высказался по поводу несправедливого, по его мнению, обвинения в отношении 11 человек, которые сегодня находятся на скамье подсудимых вместе с ним:

– Их должны были выпустить через десять дней, разобравшись, что они ни при чем. Тем не менее, они здесь.

 Николай Автухович продолжает давать показания.

«Я не совершал преступлений, я просто искал правду» - Автухович продолжает давать показания

Автухович прокомментировал информацию о своем сотрудничестве с украинскими спецслужбами
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter