Субботняя почта

Олимпийцы! За вас будут болеть ребята из летнего лагеря "Верасок" Отсчет дней, оставшихся до открытия летних Олимпийских игр в Афинах, ускоряет свой бег.
Олимпийцы! За вас будут болеть ребята из летнего лагеря "Верасок"

Отсчет дней, оставшихся до открытия летних Олимпийских игр в Афинах, ускоряет свой бег. Завершается подготовка к соревнованиям, даются последние советы и напутствия. Пожелания успеха белорусские олимпийцы сегодня слышат буквально от всех - от Главы НОКа до скромного любителя спорта. К этому хору дружных голосов присоединились мальчишки и девчонки, проводящие свои школьные каникулы в летнем лагере "Верасок" под Минском. Они даже составили свое обращение к белорусским участникам Олимпиады и прислали его в редакцию.

"Дорогие олимпийцы!

Обращаются к вам ребята, отдыхающие в лагере "Верасок" ОАО "Стройтрест-1". Вы еще с волнением ожидаете своих стартов, а у нас 17 июля уже происходит закрытие наших, "верасковских", олимпийских игр. У нас есть теперь свои чемпионы, которых поддерживало так много азартных, веселых и верных болельщиков-друзей. Мы почувствовали и радость побед, и горечь поражений. Узнали, как труден путь к вершинам. Может быть, кто-то из нас в будущем станет защищать спортивную честь нашей Родины - Беларуси на большой международной арене.

Желаем вам побед и успехов на родине Олимпийских игр в Афинах. Мы будем за вас болеть и радоваться каждому вашему успеху".



Машина кукла

Эту историю рассказала мне моя бабушка.

...Еще до войны Маша нашла куклу на дороге. Вид у нее был ужасный: у игрушки не было глаз, оторвана рука, ноги. Девочка подобрала и починила куклу: вместо глаз вставила пуговицы, из дерева папа вырезал кукле руку и ноги, сшила для своей любимицы нарядное платье. Починив куклу, девочка как бы про себя сказала: "Я спасла тебя от гибели, но и ты должна будешь помочь мне в трудную минуту". И кукла помогла...

Когда началась война, отец Маши ушел на фронт. Восьмилетняя Маша осталась с мамой. С куклой она не расставалась ни на минуту: разговаривала с ней, ложилась спать и ее рядом укладывала. Кукла для Маши была словно талисман.

Зимой 1943 года Маша серьезно заболела. Месяц она не вставала с постели, совсем ослабела. А ее мама Нина знала, что для выздоровления дочери нужен всего лишь хлеб, чтобы накормить девочку досыта. Взять же хлеба было негде - мать с дочерью уже много месяцев жили впроголодь. Тогда Нина стала выменивать на хлеб дорогие ее сердцу вещи... Пришло время, когда осталась одна кукла. Нина не знала, что станет с дочкой, если она заберет ее талисман, но другого выхода не было. На куклу Нина выменяла не только хлеба, но и лекарств. Уже через несколько дней у Маши начал появляться румянец на щеках, она встала с постели. Нина со страхом ждала, когда же дочь спросит ее о кукле. Но она не спросила, потому что поняла все сама...

Екатерина ГРИНЬ, Минск.



Детям нужен дом

За 35 лет существования Новополоцкого детского дома здесь нашли приют, были окружены вниманием и заботой более 3 тысяч детей. Сейчас у нас воспитываются 96 человек - ребятишки дошкольного и младшего школьного возраста. На протяжении десятилетий в детдоме складывались свои традиции, укреплялась материальная база, улучшались условия жизни мальчишек и девчонок. В коллективе всегда работали самые опытные педагоги, ведь здесь надо быть не просто хорошим воспитателем, но почти мамой каждому ребенку, чтобы хоть немного восполнить недостаток нормального родительского тепла.

Одна из наших главных забот - определить ребенка в семью. За последние пять лет у нас усыновили 32 ребенка. Из них 17 уехали к новым родителям за границу, 23 малыша взяли под опеку, 12 детей возвратились в свои семьи. С 2001 года стала распространяться такая форма устройства детей, как приемная семья. 17 наших воспитанников проживают именно в таких семьях. Всего 84 ребенка из Новополоцкого детского дома сегодня могут радоваться - у них есть мама и папа. А это, поверьте, так важно!

Вот и на 35-летие детдома мы пригласили многие семьи уже со своими детьми, а когда-то нашими детдомовцами. Праздник стал общим для людей, неравнодушных к жизни детей-сирот. Собралось много гостей - бывшие наши сотрудники, представители городской власти, шефы, спонсоры. Мы благодарны всем, кто небезучастен к судьбе детей, и обращаемся с просьбой: у кого есть желание и возможность помочь ребятам, перечислять средства на наш благотворительный счет ј 3732202940022 АСБ "Беларусбанк" МФО 660.

Т.ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА, Новополоцк.



Время лечит?

С чего начать... Наверное, с того, что недавно мне домой позвонила женщина и сообщила: она любовница моего мужа, они встречаются уже 10 лет. Не могу передать, что творилось у меня в душе. Я и плакала, и кричала, и проклинала, и просила Бога. В тот день мы встретились: я, муж и она. Ей 29 лет, с лица - не ангел. Как мне сказал муж, "ты красивее в этом плане". Она говорила: я люблю его, он обещал, что бросит вас, но сначала объяснял, что дети маленькие, потом надо помочь, так как они еще учатся, и вот, мол, она устала ждать и решила ускорить ход событий.

Устала ждать. Боже мой! Будто оставить жену, детей, все нажитое так легко! За долгие совместные годы было так много хорошего в нашей семье - теплые и нежные отношения, проведенные вместе праздники... Никогда, видит Бог, и знают все в колхозе, я не покидала ни мужа, ни детей, всегда была рядом. Получается, за верность и доброту и поплатилась. На что она рассчитывала?! Ведь и ее лучшие годы уходили. Она по профессии педагог. Какую же этику и нравственность такой человек несет ученикам? Ведь она звонит мужу до сих пор, хотя он ей сказал, что остается с женой и детьми.

Я не знаю, что мне делать со своей болью. Говорят, время лечит? Может быть... А что посоветуют мне читатели?

А.В., Могилевская обл.



Помощь тем, кто в ней нуждается

Мы с мужем Иваном Ярославовичем немолоды, здоровьем похвастать не можем, а приходилось ютиться в квартире, где уже много лет не было ремонта - самим нам из-за возраста такие работы не под силу, а помочь было некому. Когда муж со вторым инсультом попал в больницу в начале этого года, я совсем затосковала. Кому рассказать о своей жизни? Для нас самый близкий человек - Президент. Вот я и написала ему письмо. Не знаю, прочитал ли его сам Александр Григорьевич. Но вскоре к нам приехал заместитель директора "Минскоблстроя" Владимир Силин, сразу же организовал все необходимые ремонтные работы, подключил к ним Столбцовскую МПМК-233. Даже представить себе не можете, как за короткий срок преобразилась наша старенькая квартирка! Стала светлой, чистой, уютной. От человеческой доброты, отзывчивости и помощи стала ярче, светлее и наша жизнь. Мы очень благодарны Президенту, что не оставил без внимания нашу просьбу, что помогает всем, кто в помощи нуждается.

Анна Андреевна и Иван Ярославович КЛИМАШИ, инвалиды Великой Отечественной войны, Столбцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter