Ступеньки ниже — деньги ближе

Первый банкомат для инвалидов–«колясочников» появится в Минске. Его установят на пересечении улиц Ботанической и Долгобродской...

Первый банкомат для инвалидов–«колясочников» появится в Минске. Его установят на пересечении улиц Ботанической и Долгобродской. Люди с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно подъехать к окошку на коляске по удобным широким пандусам. При этом, чтобы снять наличные или заплатить за услуги, больше не придется тянуться к картоприемнику или лотку для выдачи денег до боли в мышцах — банкомат будет значительно ниже стандартных.


Этот социально важный проект реализует Беларусбанк. Пока, правда, в ноябре установят только одну машину. Но в перспективе, если она окажется востребована, таких банкоматов станет больше. Возможно, благое начинание подхватят другие банки, тогда дело пойдет быстрее.


Кстати, еще в апреле в Минске установили тоже единственный пока банкомат, предназначенный для людей с нарушениями зрения. Он находится на первом этаже административной части здания завода «Светоприбор» на улице Якубовского. Незрячих пользователей машина через наушники информирует о показаниях дисплея и возможных действиях, а для слабовидящих предусмотрены контрастные белые символы на черном фоне и увеличенный шрифт. Может, и таких устройств нам тоже надо побольше?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter