ТОП-темы

«Сценарий почти всегда одинаковый». В милиции рассказали, как распознать мошенников и не лишиться сбережений

21:15, 17 марта 2026
Телефонные мошенники продолжают активно использовать одни и те же психологические приемы, жертвами которых нередко становятся пожилые люди. Несмотря на регулярные предупреждения в средствах массовой информации, аферистам по-прежнему удается вводить людей в заблуждение, играя на страхе, растерянности и доверии. Начальник отдела уголовного розыска Первомайского РУВД Минска Алексей Асущенко рассказал, как не попасться на уловки мошенников.

Иллюстративное фото «СБ»

Последние случаи показывают, что схемы аферистов могут отличаться деталями, однако сценарий обмана почти всегда одинаковый, говорит правоохранитель:

— Сначала злоумышленники стараются вызвать доверие. Например, 66-летней минчанке позвонили якобы сотрудники домофонной службы. Разговор начинался спокойно и правдоподобно: женщине сообщили о необходимости проверить оборудование и попросили продиктовать код из СМС-сообщения. Пенсионерка ранее слышала о подобных мошенничествах, однако в момент разговора растерялась и всё-таки назвала цифры. Получив желаемое, аферисты перешли ко второй части схемы. С женщиной связались уже якобы представители правоохранительных органов, которые сообщили, что она стала участницей незаконных финансовых операций. Звонившие начали запугивать уголовной ответственностью, потребовали подписку о неразглашении и предупредили о возможном обыске. Когда минчанка сказала, что собирается позвонить в милицию, мошенники усилили давление, напомнив о якобы существующем запрете кому-либо рассказывать о происходящем. Под воздействием угроз пенсионерка передала прибывшему курьеру 53 тысячи рублей для «декларирования», назвав кодовое слово «Надежда». Лишь спустя несколько дней она рассказала о произошедшем дочери.

Похожая ситуация произошла и с 75-летней женщиной. Ей позвонили неизвестные, представившиеся работниками «Энергосбыта», и под предлогом замены счетчиков убедили продиктовать код из СМС. Вскоре после этого с пенсионеркой связались уже якобы представители Комитета государственного контроля и сообщили, что от ее имени проводятся незаконные финансовые операции. Женщину запугали возможным обыском и возбуждением уголовного дела, после чего убедили «задекларировать» имеющиеся деньги. Поверив звонившим, пенсионерка передала курьеру около 30 тысяч рублей. Позже оперативники установили, что деньги забрал 22-летний житель Гомеля, который сам оказался втянут в преступную схему. Молодого человека убедили приехать в Минск и забрать деньги у пожилых людей, которым якобы помогают перевести средства в безопасное место. Выполнив указания, он передал средства другому посреднику за пределами страны.

Как отмечает Алексей Асущенко, мошенники действуют по четко выстроенной психологической схеме:

— Преступники стараются максимально запугать человека и лишить его возможности спокойно оценить ситуацию. Они представляются сотрудниками различных служб, говорят о якобы проводимых проверках, незаконных операциях или угрозе уголовной ответственности. При этом постоянно торопят и требуют немедленно выполнять их указания. Нередко злоумышленники запрещают кому-либо рассказывать о разговоре, ссылаясь на подписку о неразглашении. Важно понимать, что сотрудники милиции никогда не требуют передавать деньги курьерам, не проводят декларирование наличных и не запрещают гражданам обращаться в правоохранительные органы. Кроме того, представители банков и госорганов не инициируют передачу денег курьерам и не предлагают декларировать наличные. Любые подобные требования — признак мошенничества. Более того, нельзя сообщать неизвестным лицам коды из СМС-сообщений, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

Если вам поступает подобный звонок, необходимо прекратить разговор, не выполнять никаких указаний и обязательно связаться с родственниками или обратиться в милицию по номеру 102, подчеркивает офицер:

— Иногда достаточно просто положить трубку, чтобы сохранить свои сбережения и не стать жертвой преступников.
Угрожали расправой за несуществующий долг: в милиции рассказали о новой схеме телефонного вымогательства

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха